RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

734мм 82%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,96
EUR 90,99
перейти к публикации

139 ответов к публикации

«Вода метра на два ушла»: отдыхающих встревожило обмеление озера Увильды

29 мая 2023, 22:03
Катались на снегоходах зимой на увильдах, снега по пояс было, не надо чесать что зима не снежная была...скидывают куда то воду
Гость
29 мая 2023, 23:10
Не свисти
Гость
29 мая 2023, 23:21
206751693, не скидывают, а продают. Причем за реальные доллары
Гость
30 мая 2023, 07:25
У нас в садах в колодцах воды нет. И оттуда даже откачали?
29 мая 2023, 19:52
Опять скажут Томинский ГОК не причём? Продолжайте качать воду на радость олигархам типа Алтушкина.
Гость
29 мая 2023, 20:02
Лишь бы ляпнуть? Не сможет ГОК, при всем желании, забрать столько воды. С подобными заявлениями вы весьма глупо выглядите.
Гость
29 мая 2023, 20:03
Да чо уж там. Давай и снижение уровня мирового океана на ГОК повесим.
Гость
29 мая 2023, 20:06
А тут причем Томинский ГОК?
29 мая 2023, 20:03
С таким губернатором-лоббистом Томинского ГОК скоро Челябинск вообще без воды останется. Западный берег Шершней уже купается и набирает воду по расписанию. Даже Бастрыкин ничего сделать не смог с бездельником-Ляксеем.
Гость
29 мая 2023, 20:08
Строить ГОК начали в 2012 году, никакого Текслера тогда близко не было.
Гость
29 мая 2023, 20:09
А зачем Томинскому ГОКу столько воды? Пьют?
Гость
29 мая 2023, 20:15
Гость
29 мая 2023, 20:15
Строить ГОК начали в 2012 году, никакого Текслера тогда близко не было.
Вот и получается, что все губернаторы ,впоследствии -эмигранты-туристы ,ни за что не отвечают. И Текслер из их числа.
30 мая 2023, 00:10
Кум-куль в этом году ушло на 15метров...
Гость
29 мая 2023, 19:59
Почему то такой критической ситуации с обмелением не было в 1970, когда построили Аргазинский канал и спустили из Увильдов воду, тогда кстати тоже был пик 50 летнего цикла обмеления. Так что минэкологии уши втирает, ситуация критическая - озеро гибнет
29 мая 2023, 20:06
Тогда умели строить. Сейчас только воровать.
Гость
29 мая 2023, 20:13
У тебя не связанный текст. Попробуй изъясняться понятнее.
29 мая 2023, 20:42
Гость
29 мая 2023, 20:42
У тебя не связанный текст. Попробуй изъясняться понятнее.
Пройди школьный курс заново и начнёшь понимать.
Гость
29 мая 2023, 20:01
Такое озеро загубили глупые люди, все хотели там построиться, чтобы отдыхать в чистоте и на природе, а превратили озеро в канализацию...
Гость
30 мая 2023, 10:11
Олейчики всякие)))
29 мая 2023, 20:04
Как с водой у Ляксея в хамаме?
Гость
29 мая 2023, 20:11
пОТОМУ ЧТО ТАМ ХАЛУП ВДОЛЬ БЕРЕГА НАСТРОИЛИ!
29 мая 2023, 20:42
Вода не из-за них уходит. Но согласен, половина там просто узаконила свои незаконные постройки. Они даже это и не скрывают.
Гость
29 мая 2023, 20:31
На Большом Кисегаче ещё хуже
Гость
29 мая 2023, 22:56
Большому кораблю - большая торпеда!
Гость
29 мая 2023, 19:58
Помойкой стали Увильды, увы. Спасибо профессору Лихачеву за это
Гость
29 мая 2023, 20:50
Если через 50 лет уровень воды не придёт в норму на что вы Минэкология будете ссылаться ???
29 мая 2023, 22:37
Придумают новые нормы по которым будет всё в пределах нормы.
30 мая 2023, 08:51
Через такое время уже другая страна будет, не перед кем будет отчитываться.Еще 20 лет назад никто не думал что будет замена коренного населения.
Гость
29 мая 2023, 20:35
Закройте водозалив в томинский гок и сразу станет легче
Гость
29 мая 2023, 22:41
По всему уралу все обмелело, не видно чтоб кому-то легко было
Гость
29 мая 2023, 20:44
Думаю, что это повсеместная проблема области. Были в выходные на оз. Кисегач. Там тоже вода ушла очень заметно. Сильно обмелело там, где в прошлом году купались.
Гость
30 мая 2023, 08:19
Хорошо жить с таким Минэкологии. Чего ни коснись, всегда доходчиво объяснят и успокоят! Будь то дым от пожаров, туманы, отсутствие ветра или пыльца. Не беспокойтесь, все хорошо.
Гость
29 мая 2023, 19:45
Люди из окружения Путина "преданы" ему лишь до поры, до времени. Как только он вконец ослабнет - предадут не раздумывая, чтобы попытаться спасти себя.
Гость
29 мая 2023, 20:05
Не всюду украинцы ))
29 мая 2023, 22:38
И тогда вода в Увильдах появится?
Гость
29 мая 2023, 19:45
Это нас (бог, аллах) наказывает за то, что мы единственная страна, которая является терпилами и молчит в тряпочку! Так нам и надо!
Гость
29 мая 2023, 20:02
Да не единственные вы... молдаване, прибалты, казахи - всем вам так и надо
Гость
29 мая 2023, 20:55
Гость
29 мая 2023, 20:55
Да не единственные вы... молдаване, прибалты, казахи - всем вам так и надо
Карту СССР открой хотя бы для начала, чтобы начать рассуждать о территориальном местоположении тех народов, которых ты указал, а потом возьми опять возьми в руки методичку и внимаааательно, вдуууумчиво перечитай предоставленный текст. Я тебе вот что скажу, на Урале испокон веков жили башкиры, так что остальные народности это гости и не более, но так как сложилась судьба жить вместе с коренным народом, как одна семья, то тебе пришлый из окраины не понять нас. Урал всех сможет прокормить, кроме вас пришлые и бросившие свои хаты.
Гость
30 мая 2023, 02:37
Гость
30 мая 2023, 02:37
Карту СССР открой хотя бы для начала, чтобы начать рассуждать о территориальном местоположении тех народов, которых ты указал, а потом возьми опять возьми в руки методичку и внимаааательно, вдуууумчиво перечитай предоставленный текст. Я тебе вот что скажу, на Урале испокон веков жили башкиры, так что остальные народности это гости и не более, но так как сложилась судьба жить вместе с коренным народом, как одна семья, то тебе пришлый из окраины не понять нас. Урал всех сможет прокормить, кроме вас пришлые и бросившие свои хаты.
Из каких таких покон и каких веков башикирцы стали коренными на Урале? Башкирцы на Урале пришлые. А все топонимы современного Урала имеют добашкирские названия. Учи этнографию башкирцев, прежде чем бред излагать.
Гость
29 мая 2023, 20:25
Что на аргазях кто был?
Гость
29 мая 2023, 21:29
В Чишме курьи нет. Вода метров на 100 от прошлого года ушла
Гость
1 июня 2023, 04:53
Там вообще купец. Вода ушла метров на 50- 100, в разных местах. По уровню воды, если судить по скалистым местам, то на 1,5 метра минимум
Гость
29 мая 2023, 19:57
У них вообще проблем нет!
Гость
29 мая 2023, 21:14
Сегодняшняя Россия -ДНИЩЕ!!!
Гость
29 мая 2023, 21:30
смотрите как интересно, нам втирают что ледники тают и уровень воды на земле увеличивается, а вода подземная уходит.
Гость
29 мая 2023, 22:03
Снега было чуть меньше, чем дофига. Так что не врите.
Гость
29 мая 2023, 22:31
Эта зима очень снежной была. Вранье.
Гость
29 мая 2023, 23:36
Все водоемы превратили в канашку - Увильды, Тургояк, Кисегач, про шершни я вообще молчу. Что пить будем, граждане? Вахтовикам пофигу, ясно же.
Гость
30 мая 2023, 08:02
"На Увильдах мы отдыхаем каждый год, — рассказала наша читательница Татьяна. — Озеро деградирует год за годом." Татьяна не видит взаимосвязи?
Гость
30 мая 2023, 00:16
Да вы же сами и загадили озеро...вас сколько туда каждые выходные выезжает...Я живу в Аргаяше, и вижу сколько вас в усмерть уставших выезжает на Увильды каждые выходные...это как же в городе нужно урабатываться за неделю, чтоб потом так отдыхать.Я помню 70 года....не было столько на Увильдах народа...а сейчас...что вы все туда прётесь, что вам дома не сидится.Челябинск весь загадили, за наши озера взялись....грязное оно стало ..а кто его таким сделало...не догадываетесь? А вы посмотрите в конце сезона...что вы на озёрах творите... городские....
Гость
30 мая 2023, 08:58
Отчасти справедливо, но вы-то, "деревенские" никогда не "претесь" в город? Ни зачем?
Гость
30 мая 2023, 10:03
Те кто издалека приезжает, обычно с собой мусор и увозят. А после местных малолеток, которые без ночёвки приезжают показать всем свои пердящие колонки - кучи мусора
Гость
29 мая 2023, 19:49
"Женские половые гормоны в пиве" у меня всё товарищи!😎
Гость
29 мая 2023, 20:42
Он же троечник. Понять и простить недумка.
Гость
29 мая 2023, 20:48
Это вы о мужском животе🤔
Гость
30 мая 2023, 07:27
Это когда мужчина пьёт. Если женщина пьёт, то в пиве мужские гормоны и от него усы растут
Гость
30 мая 2023, 06:40
Обмелели все озера, у нас в деревне дом (100 км от челябинска) 2 озера. Вода ушла в озерах.
Гость
30 мая 2023, 09:04
Повсей России озера реки милеют. Всё блогодаря нашим нефтяником. Вода внизу.
Гость
30 мая 2023, 09:37
Отдыхаю на той же базе каждый год. Последняя фотография, где вода подходит к деревьям, была сделана минимум лет 6-7 назад. В последние несколько лет вдоль всех увильдов уже была оголенная полоса берега порядка 3-10 метров в зависимости от глубины у берега
Гость
29 мая 2023, 19:48
Стелла Иванова В России давно потерян здравый смысл во всех сферах жизни 😢
Гость
29 мая 2023, 20:10
Вы собственное состояние переносите на страну?.
29 мая 2023, 22:41
Гость
29 мая 2023, 22:41
Вы собственное состояние переносите на страну?.
Это Вы у пересидента спрашиваете? Как только ответит, напишите, я тоже интересуюсь, зачем он потерял здравый смысл.
Гость
29 мая 2023, 21:06
Благодаря ГОКу мы стали жить намного лучше
Гость
29 мая 2023, 20:47
Может крестный ход организовать перед дождём?
Гость
29 мая 2023, 22:37
По всему Уралу и Сибири засуха, началась эпоха природных катаклизмов
Гость
29 мая 2023, 23:40
И вонь от Увильдов тухляком очень сильная(. Ждём дождей. Может береговую линию промоет
Гость
30 мая 2023, 00:43
Тургояк хоть держится ещё, хотя вроде немного тоже отошёл
Гость
30 мая 2023, 10:59
Посмотрите что творится в лесах вокруг Увильдов? Свалки мусора с баз отдыха, горы бутылок, испорченная мебель и т.д.
Гость
30 мая 2023, 12:11
Если в озере нет воды, значит выпили её....Обама и буйден)))
Гость
30 мая 2023, 12:24
У нас в Адлере все на месте, никто никуда не ушел
Гость
29 мая 2023, 19:55
Каждый год отдыхают , а не знают, что ещё 15-20 лет назад Увильды было меньше. Особенно в районе баз отдыха ЧМК. Берег начинался в метрах 100 от сегодняшнего уровня. Хорошо было… песка больше чем на море
Гость
29 мая 2023, 20:02
Воды было меньше, потому что из-за засухи в Челябинске забрали воду из него
Гость
29 мая 2023, 20:13
Гость
29 мая 2023, 20:13
Воды было меньше, потому что из-за засухи в Челябинске забрали воду из него
Где там водозабор для Челябинска?
Гость
29 мая 2023, 20:32
Гость
29 мая 2023, 20:32
Где там водозабор для Челябинска?
Аргазинский водоконал, Арзазинское водоохранилище, Долгобродский канал так попадает вода в Шершни
Гость
30 мая 2023, 00:14
Только встревожило? А обеспокоило?
Гость
30 мая 2023, 08:59
Кисигач обмелел,тоже Текслер выпил?
Гость
30 мая 2023, 09:25
Цвет воды Вас смущает, а запах нет?
Гость
30 мая 2023, 12:19
Иртяш тоже мелеет, почему?
Гость
31 мая 2023, 16:54
Томинский ГОК берёт воду из Аргазей, из Аргазей пополняется Шершневское водохранилище, а из Увильдов подкачивают в Аргази! С ГОКа воду с пульпой качают в Коркинский разрез. В итоге страдает миллионный Челябинск с пригородами и назревает экологическая катастрофа. А учёные предупреждали о последствиях открытия ГОКа. В выигрыше только РМК, А им хоть трава не расти, лишь бы карманы набить.
Гость
29 мая 2023, 20:31
Настроили особняком на берегу и сливают мочу в озеро, вот и результат.
29 мая 2023, 22:02
из за этого обмелело?
Гость
29 мая 2023, 22:05
В таком случае воды наоборот должно быть больше.
Гость
29 мая 2023, 23:03
Человейники - беда.
Гость
29 мая 2023, 23:26
Уральцам вообще из-за глобального потепления скоро особо плавать негде будет, осваивайте езду на верблюдах!
Гость
29 мая 2023, 21:31
Муммоло приехал и стал поля орошать как на родине в Таджикистане
Гость
29 мая 2023, 23:13
Природные циклы никто не отменял, сначала убывает, потом прибудет
Гость
30 мая 2023, 08:05
Да не, они же потом пьют оттуда.