RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

южн.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
92 комментария к публикации

Челябинцы потребовали почистить реку Миасс в центре города

12 июня 2023, 14:55
12 июня 2023, 16:21
В реку сливается огромное количество хозфекальной канализации через ливнёвки. Одно из таких мест у краеведческого музея. Сток там не замерзает даже в сильные морозы. И таких мест увы много. У большинства даже в голове такое не укладывается, они уверены, что всё на очистные ЧМЗ идёт, но увы, это не так. Без иключения попадания канализации в реку, чисти не чисти, толку не будет. Все эти отговорки про жаркую погоду просто смешны. Так рассуждать, дак в жарких странах вообще все реки/водоёмы в тине должны быть, но это не так.
Гость
12 июня 2023, 18:21
В жарких странах и асфальт не тает, и канализацию не сливают в водоёмы, и цветут только растущие на земле зелёные насаждения.. . А есть ли там креативное Минэкологии - бла-бла-разъяснитель - не знаю. Хотя , раз разъяснять нечего, - кому оно нужно?
Гость
13 июня 2023, 09:24
Там река подземная вытекает, чего ей под землей замерзать? И возле элеватора такая же.
12 июня 2023, 16:18
А когда лягушки в Миассе отнерестятся, надо продлить режим болота до подращивания и возмужания головастиков.
13 июня 2023, 09:59
По Европам ездят, по Эмиратам, но настолько не умные деятели, что не видят и не могут понять из за своей профнепригодности, как улучшить то или иное направление в сфере благоустройства для своего народа.Все что при СССР сделали, на том и едут.Китай в 2000 году, ВВП на душу населения меньше чем в России.
Гость
12 июня 2023, 14:57
А вы делайте дальше вид что ищите причины загрязнения. ЧМК предъявили иск на 263 млн рублей по делу о загрязнении реки Миасс 9 июня 2023, 05:40
Гость
12 июня 2023, 15:03
Ух, как страшно. Потребовали они. Кто вы такие?
Гость
12 июня 2023, 15:05
Депутаты бездельники, когда введете нормальные=драконовские штрафы для говновозок, которые сливают в ливневую систему фекальные стоки?
Гость
12 июня 2023, 15:07
еще чего? Аристов и Антипов наши управленцы теневые. Губернатор их слушает. Юрвич на них бочку в свое время покатил, его с позором выгнали.
Гость
12 июня 2023, 21:18
Гость
12 июня 2023, 15:07
еще чего? Аристов и Антипов наши управленцы теневые. Губернатор их слушает. Юрвич на них бочку в свое время покатил, его с позором выгнали.
Твой Юрвич первый начал строительства в водоохранных зонах.
Гость
13 июня 2023, 12:02
Гость
12 июня 2023, 15:07
еще чего? Аристов и Антипов наши управленцы теневые. Губернатор их слушает. Юрвич на них бочку в свое время покатил, его с позором выгнали.
Не Юревичевский ли Родник погубил уникальный родничок на его месте?
Гость
12 июня 2023, 15:06
Спросите работяг на ЧЭМК почему Миасс грязный. Они стоя по коленях в мазуте вам дадут исчерпывающий ответ 😂
Гость
12 июня 2023, 15:11
В центре города раковая опухоль растет со времен коммунизма, свалку мы вывозить не стали - просто закапали в центре города. Заводы у нас металл без фильтров плавят и марганец с цинком из трубы нам в легкие выплевывают. Действительно, а в чем же проблема? Лицемеры
Гость
12 июня 2023, 16:45
вы не были на ЧЭМК ни разу, поэтому выдаете такую дичь про работяг по колено в мазуте
Гость
12 июня 2023, 17:10
Гость
12 июня 2023, 15:11
В центре города раковая опухоль растет со времен коммунизма, свалку мы вывозить не стали - просто закапали в центре города. Заводы у нас металл без фильтров плавят и марганец с цинком из трубы нам в легкие выплевывают. Действительно, а в чем же проблема? Лицемеры
Да, так и было! Умные люди и тогда говорили, что расширять можно только до того как скорость потока не будет равна нулю. Но БОЛЬШОЕ начальство (поняли кто? и где заседало?) решило по своим думкам. А теперь болото.
Гость
12 июня 2023, 17:03
Замкнутый круг. Как ее не чисти, она останется сточной канавой. Менять нужно отношение к родному месту и горожанам, и местной власти. А для этого нужна адекватная национальная идея. Да хотя бы "идеология" на уровне города. Иначе - бесконечный круг, ловушка. Никто не будет проявлять инициативу, ибо ждут всего от обоих сторон.
Гость
12 июня 2023, 15:24
Нерестовый период в реке Миасс... кого? Кто там нерестится? Чужие?
12 июня 2023, 19:04
Гуано там нерестится... А спецмашины для чистки должны бочку иметь... А ещё проще пустить речку по новому руслу... Сразу на водосбросе отправить её в канализационный коллектор...
Гость
12 июня 2023, 23:44
И свои и чужие
Гость
12 июня 2023, 15:26
Нашли у кого помощь просить
Гость
12 июня 2023, 15:28
Под забор Турбины, говновозки сливают фекалии. Практически проспект Ленина, воняет на километр.
Гость
12 июня 2023, 16:04
Берите грабли и чистите. Смешно, холопы чего-то требуют от бояр, ничего не попутали?
Гость
12 июня 2023, 16:22
При чем здесь аномальная жара? При вас, эффективных управленцах ,река стала такой последние десятилетия ..
Гость
12 июня 2023, 16:55
Я сейчас занимаю должность первого заместителя руководителя центра экологического мониторинга, это учреждение подведомственное министерству экологии Челябинской области», - сказал Виталий Безруков. Напомним, по версии следствия, Виталий Безруков, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период НМУ, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у того была возможность снизить объем выбросов во время замеров !!!! Желток как всегда в теме!!! Опять тиффани собирается покупать!
Гость
12 июня 2023, 17:15
Когда уже Бастрыкин заинтересуется нашими экологическими чиновниками
Гость
13 июня 2023, 09:21
Гость
12 июня 2023, 17:15
Когда уже Бастрыкин заинтересуется нашими экологическими чиновниками
Лучше бы и не только... Тефтелев дал показания на кое-кого еще до того как был осужден.. Но он уже освободился.. а воз и ныне там.
12 июня 2023, 20:05
Упразднить министерство экологии за ненадобностью и деградацией
Гость
12 июня 2023, 21:01
Ура ! Скорей бы ! Бездельники.
Гость
12 июня 2023, 22:05
Слушаемся, товарищ самой главный командир!
Гость
12 июня 2023, 14:57
1. ЧМК обвинили в нарушении российской экологической законодательства и превышении норм выбросов. 2. Завод ЧМК стал причиной безумного загрязнения окружающей среды, в том числе лесов, рек и озер. 3. Местные жители жалуются на неприятный запах и высокую концентрацию токсичных веществ в воздухе. 4. Работники завода вынуждены работать в опасных условиях без должной безопасности и медицинского обслуживания. 5. ЧМК наносит непоправимый ущерб окружающей среде и видам жизни, населяющим регион. 6. Проблемы с экологией и здоровьем местных жителей на ЧМК начались еще в 80-е годы, но завод до сих пор не принимает должных мер, чтобы исправить ситуацию. 7. На фоне заразы коронавируса ЧМК не обеспечивает безопасный рабочий процесс для своих работников, угрожая их здоровью. 8. ЧМК стал одним из самых грязных предприятий на территории России, поэтому его производство приводит к ухудшению жизни, включая здоровье животных и растительности. 9. Крупный пожар на заводе ЧМК стал причиной экологической катастрофы, нарушившей жизнь и здоровье многих людей в регионе. 10. Долгое время ЧМК не обращал должного внимания на экологию и здоровье местных жителей, несмотря на сигналы звоночков и локальные протесты.
Гость
12 июня 2023, 22:06
Это всё замечательно, но почему Миасс грязный в центре?
Гость
12 июня 2023, 14:59
К «Мечелу» подали иск на 250 миллионов из-за загрязнения реки Миасс в Челябинске Установлено, что предприятие систематически нарушает федеральное законодательство в результате сброса загрязненных сточных вод в поверхностный водный объект — реку Миасс. Обществом не обеспечено применение современных технологий очистки производственных стоков, строительство очистных сооружений, в результате чего водным ресурсам причиняется вред, — объяснила старший помощник прокурора Челябинской области. — С декабря 2017 года по декабрь 2018 года сумма ущерба, причиненного водному объекту вследствие сброса сточных вод в Першинский, Каштакский и Баландинский выпуски, составила свыше 250 миллионов рублей.
Гость
12 июня 2023, 16:24
Потребовали!Выбирайте выражения!Здесь только могут умалять !
Гость
12 июня 2023, 16:27
Котова с Текслером уже разворовали бюджет города и области.
Гость
12 июня 2023, 16:27
В пресс-службе Минэкологии Челябинской области объяснили, что на реке зацвели водоросли из-за аномальной жары, которая с конца мая стояла на Южном Урале. 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 -- А ДО ЭТОГО, ЧТО МЕШАЛО СДЕЛАТЬ? 😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜😜 Изволюсь спроситс у Вас ДАМЫ и ГОСПОДА... 😂😂😂😂😂😂
Гость
12 июня 2023, 16:52
Прикольно ! В Минэкологии и Степлеру жалуються ...да им все на вас три кучи !!!
12 июня 2023, 17:57
Со стороны Торгового центра от Свердловского проспекта в торону ул.Кирова уже целый остров возник из прошлогодних камышей и кустарков. Это место хронически не очищается. С каждым годом этот "остров" увеличивается в размере, а меры по его ликвидации не принимаются!!!
Гость
12 июня 2023, 20:06
Миасс в ужасном состоянии, река проходит через самый центр и является лицом города! В таком состоянии река уже длительное время. Главе города и Губернатору не до этого... самое интересное,что территорию вокруг реки благоустроили,а саму реку им не интересно! Пока кто-то из Москвы не укажет на этот объект,так и будет. Позорище!!!!!
Гость
12 июня 2023, 14:56
Для начала надо закрыть заводы в центре города металлургические.
Гость
12 июня 2023, 22:06
И тогда Миасс выше по течению очистится?
Гость
12 июня 2023, 16:32
"— Чистка реки запрещена до 15 июня, так как идет нерестовый период, — прокомментировали в пресс-службе министерства. " Вы что несете! Какой нерест? Там последняя рыба сдохла с приходом вонючих заводов в Челябинск!
Гость
12 июня 2023, 18:04
Если Вы там рыбу не видели, это не значит, что её там нет. В Миассе есть рыба, а чтобы такие, как Вы её узрели, для того и дают рыбе отнереститься.
Гость
12 июня 2023, 17:54
жители для начала научились бы не гадить в реку, и все было бы намного чище
Гость
12 июня 2023, 18:41
Чья бы корова мычала .. Ты с себя начни... Не только в реку гадишь, но и во всех других местах города?
Гость
12 июня 2023, 19:49
Распустить всех их экологии! водросля цветет там где мелко и нет течения. Смысл чистить ? хотите спасти закройте томинский ГОК, откройте шлюзы что бы вода текла в русле как и много сотен лет назад. И запретите стройки новых районов.
Гость
12 июня 2023, 23:04
Закройте все заводы и верните вече с родовыми общинами. Это же решит все проблемы, класс.
13 июня 2023, 14:43
Сейчас река должна называться - Фекальная.
Гость
12 июня 2023, 15:44
Начальники , заканчивайте дурака валять , делайте драгу и она как электронный пылесос будет ходить по заданному маршруту . Благо Челябинск город заводов .
Гость
12 июня 2023, 15:49
скоро еще рынок гранат будет сливать всю грязь гастарбайтеров и "самых законопослушных граждан "
Гость
12 июня 2023, 16:08
Загляните, хоть раз в жизни , в энциклопедию и узнайте какие виды рыб , когда нерестятся.Главное , при какой температуре воды.С удивлением узнаете, что при достигнутой температуре, отнерестились все. А так -это все из любимой безруковской серии"Пожары на Марсе и нерест лососевых в реке Миас"
Гость
12 июня 2023, 17:59
а че толку чистят чистят. Только горожане все это загаживают с еще большей силой!
Гость
12 июня 2023, 18:08
Помню в конце 80-х было видно с моста как на дне реки блестела мелочь брошенная на удачу горожанами , а сегодня одна муть . Экологи , карта гугл укажет вам путь кто мутит воду от Шершней до филармонии , а ряску собирать это как ладошкой по одному месту ,только углубление русла реки может избавить от камыша и водорослей
Гость
12 июня 2023, 21:57
На ул. Куйбышева у 89-й и 93-й школ частные говнокачки внаглую сливают каки с Аэродромного посёлка в городской коллектор!!!
Гость
12 июня 2023, 22:31
В одной восточно-европейской стране, в городских каналах (есть еще полноводная река), спокойно плавают лососи. Естественно, никаких металлургических заводов. Куча туристов из Европы каждые выходные привозят и тратят деньги, под них весь центр застроен гостиницами и ресторанами. Металл, пусть индусы разливают...
Гость
13 июня 2023, 08:27
Казалось бы причем тут ГОК...
13 июня 2023, 11:48
А что мешало начать чистить в апреле,мае.Уже который год чистят, всё не могут очистить.Как же в конце прошлого столетия -то с этим справлялись?Вода была чистая,бегали купаться,а это был 1960 год, ещё и в конце 90-х всё было в порядке.
Гость
12 июня 2023, 20:16
Снесите к чертям рёбра Дубровского и расширьте нормально с углублением русло. Прекратите застраивать западный берег Шершневского водохранилища и его наполняемость увеличиться. А раз увеличиться наполняемость, то и увеличиться водосброс и при усилении течения реки будет происходить частичная самоочистка. Ну и в черте города надо запретить любую застройку набережной в 50 м прибрежной полосе.
Гость
12 июня 2023, 21:33
А минус поставил видимо застройщик западного берега Шершней. И ещё добавлю. Остановка Томинского ГОКа спасёт не только реку, но и население деревни Челябинска от вонючей и грязной воды из крана.
Гость
12 июня 2023, 14:56
Мы все должны сделать свой вклад в сохранение окружающей среды и борьбу с загрязнением, чтобы наша планета оставалась здоровой и жизнеспособной
Гость
12 июня 2023, 15:37
Безруков, Лихачев и Гилев могут все! Главное, что бы силовики не проверяли законность) воздух уже на 40% чище)))
Гость
12 июня 2023, 15:57
Потребовали!? Смешно.
Гость
12 июня 2023, 17:56
ну как обычно диванные эксперты в курсе когда и что нужно чистить
Гость
12 июня 2023, 18:29
Сначала загадили реку, теперь делают вид, что чистят.
Гость
12 июня 2023, 18:36
А фамилию автора цитаты про нерестящихся в Миассе "рыб" можно опубликовать?
Гость
12 июня 2023, 19:26
И отклонили новые комментарии, как смешно
Гость
12 июня 2023, 19:35
бред Минэкологии зашкаливает. ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ВСЕГДА ЧТО-ТО МЕШАЕТ.
Гость
12 июня 2023, 20:46
А ещё на реке плывёт какая-то чёрная гадость в виде водорослей что ли, и это не только в центре, а по всей протяжённости в Челябинске. Никогда такого не было.
Гость
12 июня 2023, 21:08
Завод пластсмасс был когда- то. КА4 назыаался . Около бассейна Электрометаллург.. Спусал в воду всю химию. Рыба вся подохла. А теперь вообще беспрелел - всё г...о из коттеджей сливают.Но это...так.. ерунда , а вот.. ЧЭМК. Цинковый. и тд. а ещё Дворец Спорта😊 Несчастная река ... прости .. этих нелюдей..... ..
Гость
12 июня 2023, 22:00
Миасс не только в центре города чистить надо!!!!
Гость
12 июня 2023, 22:38
А кто загадил то? Москвичи или тамбовцы?