перейти к публикации

52 комментария к публикации

«Решили похоронить нас в мусоре». В кубанском рисе нашли мышьяк и свинец — его выращивали рядом с ядовитым полигоном

Гость
29 ноября 2023, 11:29
спасибо за статью теперь не будем рис кубанский есть... страна просто деградирует и это печально, а так можно было всё замечательно сделать, что лучше было бы чем в Европе, Эмиратах, Америке, но нет Россия страна упущенных возможностей
29 ноября 2023, 12:05
Из Азии рис экологически чистый.
Гость
29 ноября 2023, 12:14
29 ноября 2023, 12:14
Из Азии рис экологически чистый.
Аксиология, не факт, но именно в наших силах было сделать отечественный рис лучше других, но нет, ради выгоды единиц будут травить миллионы
29 ноября 2023, 12:18
Гость
29 ноября 2023, 12:18
Аксиология, не факт, но именно в наших силах было сделать отечественный рис лучше других, но нет, ради выгоды единиц будут травить миллионы
Я к тому, что ни в чем нельзя быть уверенным. А кушать что-то надо.
Гость
29 ноября 2023, 12:05
👉Из-за роста цен на дрова россияне вынуждены брать кредиты, чтобы не замёрзнуть зимой. Как сообщает «Сибирский Экспресс», например, в Бурятии для покупки 20 кубов дров на зиму с учётом доставки нужно около 90 тыс. ₽, а таких денег у людей просто нет. Генпрокуратура РФ уже пообещала дать «оценку обоснованности установления цен на реализуемое населению древесное топливо, а также принимаемым органами власти мерам по обеспечению комфортной жизни местных жителей». 👉Тем временем издание The South China Morning Post сообщает, что Китай не хочет инвестировать в «Силу Сибири-2» и требует, чтобы Россия строила газопровод за свой счёт. «Пекин хочет быть уверенным, что для него не будет ни рисков, ни расходов. Россия — сторона, которая полностью оплатит счёт», — заявил собеседник издания. «Если трубу не построить, России будет некуда деть огромные объёмы газа». Кроме того, Китай «может требовать глубоких скидок» на газ, говорит источник SCMP. И это при том, что в следующем году скидка для Китая и так составит аж 46%.
29 ноября 2023, 12:15
Северный поток -2 был да сплыл.
29 ноября 2023, 12:18
ты повторяешся.
Гость
29 ноября 2023, 12:54
29 ноября 2023, 12:54
ты повторяешся.
Тебе нужно все повторять 2 раза, а иногда 3!
Гость
29 ноября 2023, 11:09
Об этом уже год бьют тревогу местные жители, переживая за всю родину. но чиновники это товарищи Путина и с им плевать на всех людей страны.
Гость
29 ноября 2023, 11:53
Они этим не питаются
29 ноября 2023, 12:04
Много же у него товарищей.
Гость
29 ноября 2023, 13:44
29 ноября 2023, 13:44
Много же у него товарищей.
А не обязательно знать всех до последнего клерка. Достаточно настроить систему на интересы единиц и полное наплевательство на народ и тогда все эти чинуши на местах будут просто винтиками в машине подавления и угнетения. Это все делается прибиранием к рукам судебной системы.
Гость
29 ноября 2023, 11:28
Какой-то ад на земле ((
Гость
29 ноября 2023, 12:35
Удивляюсь мужеству таких людей. Только зачем они жертвуют своей жизнью ради толпы безразличных за свою жизнь и жизнь своих детей соплеменников. Вспоминаю как «выступали» против ГОКа единицы, а всем. было безразлично. Скрепные, свой путь.
Гость
29 ноября 2023, 11:47
не читал, но рис теперь есть не буду
Гость
29 ноября 2023, 11:53
Нельзя покупать росиянский рис!
Гость
29 ноября 2023, 11:28
Вот, что происходит из-за несменяемости великого геополитика и могущественного стратега.
Гость
29 ноября 2023, 11:30
Что... происходит?
Гость
29 ноября 2023, 11:55
Гость
29 ноября 2023, 11:55
Что... происходит?
Гость, Глаза открой
Гость
29 ноября 2023, 11:25
Отправьте туда Стивена Сигала, он умеет расследовать экологические проблемы...
Гость
29 ноября 2023, 12:04
Хороший рис, можно цветные металлы извлекать.
Гость
29 ноября 2023, 20:18
Частные интересы побольше заработать с наименьшими затратами в приоритете над здоровьем населения и экологией. И так везде, не только в Краснодаре. Ситуация с экологией и онкологией в Челябинске не лучше. Пока экология и здоровье нации в стране не будут в приоритете, до тех пор будут свалки, выбросы, вырубка деревьев и строительство онкодиспансеров. Кто победнее тот мусор себе под ноги бросает, в вонючих подъездах живет, кто побогаче тот в трубы дымит, разница в масштабе, менталитет один.
Гость
29 ноября 2023, 11:41
ЧЭМК и ферросплавный в почти центре города Челябинска жителей Кубани интересуют?
Гость
29 ноября 2023, 13:24
ЧЭМК и ферросплавный, это не одно и то же?
Гость
29 ноября 2023, 13:44
Гость
29 ноября 2023, 13:44
ЧЭМК и ферросплавный, это не одно и то же?
АО "ЧЭМК" chemk ru АО «Ферросплав» ferrosplav-chel ru
Гость
29 ноября 2023, 11:07
При Сталине такого не было!
Гость
29 ноября 2023, 11:10
Гость, при нынешнем такое процветает в геометрической прогрессии.
Гость
29 ноября 2023, 11:16
Гость
29 ноября 2023, 11:16
Гость, при нынешнем такое процветает в геометрической прогрессии.
Этот вброс уже был )
Гость
29 ноября 2023, 11:39
Гость
29 ноября 2023, 11:39
Этот вброс уже был )
Гость, ну вот и кушай рис с помойки с аппетитом и деток своих если есть корми.
Гость
29 ноября 2023, 12:43
Эта сво вам только на пользу.
Гость
29 ноября 2023, 12:48
ВАШИ ЛЮБИМЫЕ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА И ДЕМОКРАТИЯ.
Гость
29 ноября 2023, 14:18
Не, это ваши скрепы и стабильность.
Гость
29 ноября 2023, 18:39
Нет ,это Василич.
Гость
29 ноября 2023, 11:23
Жители станицы собрались на сход и выбрали тех, которые будут добиваться закрытия полигона. Узнаю юг России, а что не все?
Гость
29 ноября 2023, 12:42
Им просто не повезло сейчас. А нам всем ещё предстоит это. Переработкой отходов никто не занимается в стране. Некогда. Есть дела поважнее.
Гость
29 ноября 2023, 13:01
В кремль везите этот рис, пусть кушают!
Гость
29 ноября 2023, 12:59
Надо просто потерпеть ещё лет 20. Вовочка ещё не нарулился .
Гость
29 ноября 2023, 14:05
Про свои полигоны писать надоело? Все выносят мусор, но жить у свалки ни кто не хочет.
Гость
29 ноября 2023, 14:36
Страна бензоколонка
Гость
29 ноября 2023, 15:13
Такс.. С мусорным полигоном всё понятно, но как быть с тоннами химии , выливаемыми теми же *фермерами* на поля? Или это другое..?
Гость
29 ноября 2023, 15:55
Когда строили Томинский ГОК, Челябинской губернатор тоже обещал разобраться, мол люди превыше всего….
Гость
30 марта 2024, 13:35
полигон.... возле полей с рисом??? медленная отрава всей страны?
Гость
13 апреля 2024, 14:49
А т.к. у власти в России по этой теме балбесы и не хорошие люди, то всегда в ней будут применять самые грязные технологии = мусоросжигание, рекультивирование, компостирование и производство RDF топлива. Ребята!,  нет сегодня у России ни какой перспективы для сохранения её экологии, а завтра будет поздно! и всему этому способствует предательство, воровство и тупость чиновников. Мягко говоря... будет приятно смотреть на Кубань вся покрытую лесопарками. Решение проблемы мусора, например, Москвы и Московской области по 100%  безотходной и экологически безопасной технологии  стоит 15 млрд. руб.  Можно и старые полигоны разрыть и переработать, в т.ч. фильтрат. Работающие заводы по переработки мусора от 100 тыс. в год окупаются в течении двух лет, даже если вообще не брать мзду с населения за переработку его мусора. И ни каких "с новейшими технологиями строительства" новых полигонов!
29 ноября 2023, 20:00
Симпатичная активистка...
29 ноября 2023, 12:12
В СССР мусора было меньше в разы. Из неперерабатываемой упаковки только полиэтиленовая . Что делать с мусором? Сжигать? Или сбрасывать в море как Смешарики в мультфильме?
29 ноября 2023, 12:26
...Но ведь можно создать полигон со всеми нормами и правилами, полигон, который не нанесет вреда экологии. Полигон ТБО – это не просто яма для мусора, это место, где проведены все меры по пресечению распространения бактерий, мышей и крыс, загрязнение как почвы, так и грунтовых вод, а также атмосферы. Самым опасным явлением в месте утилизации твердых бытовых отходов, является фильтратный бульон. Есть несколько видов противофильтрационных экранов, например геомембрана... Ещё и очистные не мешало бы починить.