
В челябинском городском бору волонтеры собрали почти 10 кубических метров мусора: на Южном Урале проходят масштабные субботники
На Южном Урале продолжают наводить порядок после зимы. На этот раз субботник прошел в челябинском городском бору. В уборке зеленого массива участвовали не только активисты, но и сотрудники сразу нескольких ведомств. Кто взял в руки грабли? И какие шокирующие находки обнаружили волонтеры?
«Необходимо усилиться»
Из-за ранней весны в этом году субботники в Челябинской области начались на две недели раньше обычного. Уже в конце марта глава региона Алексей Текслер поручил приступить к масштабной уборке городов и привести в порядок те территории, где это возможно. Во дворах убирают прошлогоднюю листву, в городе прочищают ливневки, моют дороги.
Алексей Текслер: «Получаю отчеты, как убирают южноуральские города»
— В эти дни самая насущная задача — привести города и села в порядок после зимы. Муниципальным властям поставил задачу активно заняться уборкой уже сейчас. Получаю отчеты, на видео — как идет работа в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Коркино, Пласте. Но не только дороги нуждаются в уборке. Речь и про общественные пространства, и про тротуары. Здесь необходимо усилиться, — подчеркнул глава региона.

Одна из первоочередных задач, поставленных главой региона, — уборка в городах Челябинской области перед 80-летним юбилеем Победы
Грабли — в руки
В редакцию портала 74.RU то и дело поступают тревожные сообщения от челябинцев. Многие любители прогулок по тропинкам городского бора жалуются на то, что некоторые участки «зеленых легких» мегаполиса больше похожи на помойку. В доказательство присылают видео и фото.
И пока одни возмущаются, другие пытаются исправить ситуацию и выходят на уборку. Во время Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту» в челябинском городском бору высадился экологический десант. Грабли в руки взяли не только молодые южноуральские активисты, но и специалисты региональных министерств экологии и молодежи, ГБУ «ООПТ Челябинской области», Федеральной службы исполнения наказания региона.

В субботнике на территории городского бора участвовали молодые активисты, специалисты региональных министерств и даже сам министр экологии
— Уборка территории в муниципалитетах органами местной власти проводится постоянно, но когда жители наводят порядок сами, приходят все вместе, отношение к этому другое. Человек уже и сам старается потом не мусорить, и окружающим не позволяет. Подобные акции призваны сплотить людей в едином деле борьбы за чистоту на всех территориях города и области, где сегодня проходят субботники, — обратился к участникам субботника заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

Некоторые находки удивили участников экологического десанта
Целый «КамАЗ»
За полтора часа участники субботника в городском бору собрали более 80 мешков мусора, каждый объемом 120 литров. Это почти 10 кубических метров — огромный «КамАЗ». Всё это «добро» — дело рук самих жителей, уверены участники субботника.
— Я хотел бы обратиться к жителям города: без вашей активной гражданской позиции в этом вопросе поддерживать постоянную чистоту не получится, ведь успеть за каждым, кто бросает мусор, невозможно. Важно, чтобы люди не только не мусорили сами, донести пакет до ближайшей урны или до контейнера под силу любому, но и делали замечания тем, кто мусорит при них, — напомнил южноуральцам министр экологии Игорь Гилев.
Неожиданный «улов»
На субботнике некоторые находки вызвали недоумение. В Министерстве экологии даже решили провести фотоконкурс на самый экстравагантный «улов».
Так, среди мусорных артефактов нашли целую коллекцию одежды: кроссовок, покрытый мхом, штаны, сапоги, женские туфли, фетровую шляпу, форменный голубой берет.



Среди «мусорных» наборов — детские игрушки. Увы, все эти вещи разлагаются до 100 лет, а в процессе выделяется метан, загрязняя почву и грунтовые воды.
В числе находок также мочалка, масляный фильтр, стеклянный фужер, череп животного, зубная щетка, автомобильные шины, елочная гирлянда и брекеты.
— Думаю, это появилось в лесу после того, как кто-то решил устроить пикник под деревьями, им наверняка так понравилась природа, что они от изумления забыли обратно надеть их. Уверена, субботники это очень важно. Потому что никто, кроме нас самих, не будет ухаживать за природой, чем больше человек этим занимаются, тем больше это превращается в тренд, — поделилась участница субботника Анастасия Щеглова.
Мы за чистоту
Проект «Мы за чистоту» реализует движение «Экосистема» при поддержке Росмолодежи и Добро.рф. Акция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году Защитника Отечества в России и призвана объединить людей через укрепление общих ценностей и заботу о природе.
— Цель акции проста и понятна каждому — сделать окружающую среду чистой и комфортной для жизни жителей. Наша задача: объединить усилия молодежи, школьников, студентов и организаций ради достижения одной цели — сохранить Челябинскую область для себя и будущих поколений, — сказал министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев.

Весенние субботники в этом году на Южном Урале стартовали на две недели раньше. Губернатор будет лично контролировать уборку в городах области
Особое внимание
Уборка в городах Челябинской области перед 80-летним юбилеем Победы — одна из первоочередных задач, поставленных главой региона. Как борются с мусором в территориях, Алексей Текслер будет контролировать лично.
— Это крайне актуально, в том числе и в части проведения 9 Мая, вообще, всех праздничных мероприятий. В ближайших поездках по муниципалитетам буду обращать на это особое внимание. В том числе и на основе ваших сообщений, — уточнил губернатор.




















