Экономика Александр Киреев, управляющий Челябинским филиалом банка «УРАЛСИБ»: «Четырем тысячам семей наш банк дал возможность переехать в собственное жилье»

Александр Киреев, управляющий Челябинским филиалом банка «УРАЛСИБ»: «Четырем тысячам семей наш банк дал возможность переехать в собственное жилье»

Порог Челябинского филиала банка «УРАЛСИБ» я перешагнула с особенным чувством и легкой ностальгией: около десяти лет назад, будучи студенткой-первокурсницей Челябинского госуниверситета, я получила в банке первую в своей жизни пластиковую карту, на которую затем каждый месяц поступала стипендия. И сегодня банк «УРАЛСИБ» в значительной степени ориентирован на молодежь: кредитные программы банка позволяют приобрести комфортное жилье и развивать собственный бизнес, для многих молодых финансовых специалистов стажировка в банке становится первой записью в трудовой книжке, а для одаренных челябинцев с тяжелыми заболеваниями именная стипендия банка «УРАЛСИБ» – это шанс получить высшее образование и найти свое место в жизни. О планах развития банка на Южном Урале рассказывает управляющий Челябинским филиалом банка «УРАЛСИБ» Александр Киреев.

Александр Георгиевич, уходящий год принято считать «первым посткризисным». Заметны оживление в бизнес-среде, заинтересованность предприятий в инвестировании в новые проекты, развитие производства, расширение сбыта?

– Действительно, этот год стал периодом постепенного выхода из кризиса. И этот процесс не может быть быстрым – предприятия медленно восстанавливают прежние объемы производства, ведут поиск новых ниш и рынков сбыта, возвращаются к отложенным планам развития бизнеса. У каждой компании своя история преодоления трудностей кризисного времени, но я не ошибусь, если скажу, что огромное значение в каждом случае имела позиция банка: насколько он был готов реструктуризировать кредитную задолженность и вообще совместно искать пути выхода из сложной ситуации. Это тяжелый труд. И не должно быть так, что предприятие барахтается в проблемах, извините за народное выражение, а банк наблюдает за его отчаянными попытками в сторонке. С первых месяцев кризиса банк «УРАЛСИБ» занял ответственную позицию, заявив о своей готовности консультировать руководителей организаций и предпринимателей по любым вопросам. Еще осенью 2008 года, когда истинный масштаб кризиса был не вполне ясен, мы предупреждали: произойдет резкое сокращение сбыта продукции, заморозка финансовых потоков – подумайте, как можно сжать кредитую массу. И, надо сказать, своевременный совет помог многим компаниям без серьезных потерь пережить трудные времена. И уходящий, 2010 год, показал, что наше сотрудничество с клиентами – а это более 5 тысяч крупных и средних предприятий, малый бизнес – было эффективным.

Вероятно, особенно ценной поддержка банка была для малых предприятий?

– Конечно, одна из больших программ банка – поддержка малого бизнеса. Мы тесно сотрудничаем с городской и областной администрацией, Министерством экономического развития области и стараемся, чтобы поддержка была не словесной, а подкреплена конкретными делами. Как результат – на сегодняшний день банк выдал малому бизнесу почти миллиард рублей. Это достаточно большая цифра для Челябинской области. Надо сказать, что благодаря серьезным финансовым показателям челябинский филиал банка «УРАЛСИБ» в этом году был признан лучшим подразделением финансовой корпорации по корпоративному банковскому бизнесу. Это очень высокая оценка, и команда нашего филиала, безусловно, чувствует большую удовлетворенность от того, что мы полезны для города и области.

В этом году мы почувствовали заметное восстановление спроса на кредитные продукты со стороны бизнеса, в том числе и малых компаний. С 1 января кредитный портфель банка вырос более чем в полтора раза. Для банка «УРАЛСИБ» кредитование малого, среднего бизнеса и было, и впредь останется в числе приоритетных направлений развития, так называемых «локомотивов». Сегодня программы кредитования малого бизнеса есть практически в каждом банке, и это хорошо: поле деятельности громадное, и каждый банк находит свою нишу.

Вместе с тем при общении с предпринимателями часто приходится слышать о том, что готовность банков кредитовать малый бизнес – это декларативное заявление, а не отражение реальной ситуации. Насколько банковские кредиты сегодня доступны для малого бизнеса?

– Я убежден, что опасения предпринимателей относительно недоступности банковских кредитов – в большой степени надуманные. В Челябинском филиале банка «УРАЛСИБ» регулярно проходят Дни малого бизнеса, так что каждый предприниматель может зайти, задать специалисту интересующий вопрос. На самом деле, если предлагаемый бизнес-план не прожектерский, а экономически просчитанный, обдуманный и виден конечный результат – банк никогда не откажет в кредите. А если мы видим, что есть желание развивать бизнес, но предприниматель пока не видит четкой перспективы, то стараемся ему помочь консультативно, в какой-то мере отрезвить его взгляд. Можно ли это рассматривать как консерватизм? Не думаю. Мы видели, как кризис ударил по некоторым проектам малого бизнеса: люди создавали бизнес с нуля, завоевывали деловую репутацию, и в одночасье ничего не стало. Это еще хуже, когда из-за плохо просчитанных рисков рушатся надежды, людские судьбы... Так что, я думаю, банк должен иногда помочь и оградить предпринимателя от неправильного, опрометчивого поступка. Я бы такое проявление «консерватизма» только поддерживал. Мы заинтересованы в том, чтобы партнерские отношения с малым бизнесом не были краткосрочными, на одну сделку.

Не секрет, что важным фактором для малого бизнеса является скорость рассмотрения кредитной заявки. Готов ли банк обеспечить «быстрые» кредиты для бизнеса?

– Надо сказать, что сейчас в банк идет достаточно большой поток заявок, и мы не всегда успеваем оперативно рассмотреть – это есть. Но эта задержка вызвана не излишним консерватизмом, а большой загруженностью кредитных специалистов. Чаще всего задержка возникает не по причине «медлительности» банка, а потому, что предприниматель не предоставил в указанный срок полный пакет необходимых документов.

Какие отрасли бизнеса сегодня испытывают потребность в заемных средствах?

– У компаний, которые обращаются в банк за кредитом, совершенно различная специфика – это и сфера обслуживания населения, розничная торговля, перерабатывающая отрасль. Есть и ряд клиентов, которые взаимодействуют с предприятиями – поставляют механизмы и комплектующие.

Стоимость банковских кредитов уже вернулась на прежний уровень?

– Ставки не только снизились до докризисного уровня, но и даже немного ниже. Так, в банке «УРАЛСИБ» ставки по кредитам малому бизнесу колеблются от 12,5% до 15% в зависимости от размера и срока ссуды.

Александр Георгиевич, как известно, банк «УРАЛСИБ» уже долгое время в партнерстве с Челябинским госуниверситетом реализует программу по повышению доступности высшего образования для людей с ограниченными способностями. Расскажите, что было сделано в этом году?

– В декабре, как и в прошлые годы в Челябинском госуниверситете состоялось награждение победителей конкурса стипендий банка «УРАЛСИБ», организованного в рамках благотворительной программы «УРАЛСИБ» – за равные возможности». Обладателями годовой ежемесячной стипендии банка стали двадцать студентов-инвалидов ЧелГУ, отличившихся в учебе, науке, спорте и общественной деятельности. Среди победителей конкурса грантов этого учебного года – студенты юридического, экономического, филологического, математического, факультетов, факультета управления, Института психологии и педагогики, Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования, факультета заочного и дистанционного обучения.

Региональная благотворительная программа ««Уралсиб» – за равные возможности» успешно реализуется уже четвертый год. Ее цель – создание возможности и дополнительных стимулов у детей-инвалидов к получению высшего образования и освоению престижных профессий. Общий объем финансирования мероприятий программы с каждым годом растет, так, если в 2007 году составил 609 тысяч рублей, то в 2010 году – 1,2 миллиона рублей.

Банк «Уралсиб» оказывает финансовую поддержку инвалидам, стремящимся к получению высшего образования. Это и оплата подготовки к поступлению в университет, и оплата дистанционного обучения на факультетах Челябинского государственного университета, и материальная поддержка в форме стипендий, и обустройство безбарьерной среды.

За прошедшие четыре года более восьмидесяти молодых людей с ограниченными возможностями здоровья прошли довузовскую подготовку в региональном центре образования инвалидов, большинство стали студентами ЧелГУ и других вузов Челябинска и области. Шестерым студентам-инвалидам ЧелГУ банк оказывает помощь в оплате заочного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. Каждый год двадцать студентов-инвалидов, достигших успехов в учебной, научной, общественной работе, творчестве и спорте, получают именные стипендии от банка «УРАЛСИБ».

Знаете, каждый раз, когда я с ректором Челябинского госуниверситета Андреем Юрьевичем Шатиным вручаю дипломы, именные стипендии ребятам-инвалидам, это так трогательно и волнительно. Я вижу, что у ребят, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, есть большое желание найти себя в жизни, быть полезным обществу, и потому я испытываю гордость, зная, что наш банк причастен к программе большой социальной значимости.

Надо сказать, социальная ответственность, присущая финансовой корпорации «УРАЛСИБ», проявляется и в других сферах. Так, мы активно оказываем поддержку детским домам – преимущественно в малых городах – в том числе и в Челябинской области. В социальной политике банк стремится к тому, чтобы оказанная помощь была не разовой акцией, продуманной, целостной программой.

Насколько мне известно, Банк «УРАЛСИБ» предоставляет выпускникам финансовых специальностей челябинских вузов уникальную возможность начать карьеру в банковской сфере?

– Действительно, на протяжении последних двух лет Банк «УРАЛСИБ» совместно с Министерством здравоохранения и социального развития разработал и осуществил программу шестимесячной стажировки в банке выпускников высших учебных заведений. Банк, помимо оплаты труда стажерам в размере одного МРОТ, обеспечиваемой государственной программой, учредил индивидуальную доплату лучшим стажерам из собственного бюджета. В ходе реализации программы Челябинский филиал банка выстроил партнерские отношения с Центром занятости населения Челябинской области, что позволило большому количеству молодых ребят в сложный кризисный период получить опыт работы в одном из ведущих российских банков и первую запись в трудовой книжке.

Как известно, ситуация на рынке трудоустройства, особенно в финансовой сфере, пока по-прежнему достаточно нестабильная. Даже опытному и квалифицированному специалисту непросто найти достойную работу, что уж говорить о выпускниках, которые могут похвастаться разве что дипломом с хорошими оценками.

В следующем году банк планирует развивать системную работу с молодыми специалистами, будут заключаться соглашения о сотрудничестве с профильными вузами. В банке планируется открытие нескольких целевых направлений по использованию молодых специалистов: агентские продажи банковских продуктов, банковское консультирование, обслуживание клиентов, работа в операционном зале. Я уверен, что программа поможет банку формировать высокопрофессиональную, результативную и лояльную команду и вырастить еще одно поколение классных банковских специалистов.

Как происходит отбор кандидатов для участия в программе стажировки?

– Прежде всего, мы отбираем ребят, которые действительно хотят заниматься банковской деятельностью, для которых это уже часть биографии. Разумеется, все стажеры должны пройти обучение и сдать экзамен на знание продуктов, которые предлагает банк – это и программы кредитования малого бизнеса, и потребительское кредитование населения, и пластиковые карты. Став стажером, человек выступает уже не только от своего имени, но и представляет весь банк, поэтому так важно, чтобы он действительно был заинтересован в том, чтобы разобраться в тонкостях и нюансах различных продуктов и услуг, чтобы затем грамотно ответить на запрос клиента. При этом особо стоит отметить, что за каждым стажером закреплен не только опытный наставник, но и собственное рабочее место. Так что все по-взрослому. (Улыбается.) Программа стажировки дает молодым специалистам шанс состояться в профессии. Через полгода видно все как на ладони: и профессиональная подготовка, и отношение к делу, и готовность впитывать новые знания, и, что также важно, энергетика. Нам не нужны кислые молодые люди! Мы ищем сотрудников с харизмой, чтобы глаза горели!

Наш банк уже стал настоящей школой для огромного числа банковских специалистов, которые построили успешную карьеру и в рамках нашей финансовой корпорации, и в других банках. И мы не слишком расстраиваемся по этому поводу, потому что в банк им на смену приходит талантливая, амбициозная молодежь. Так что, когда я вижу, что кто-то из моих бывших сотрудников достиг успеха на новом месте, я испытываю только радость – значит, он впитал лучшее: корпоративный дух, культуру, знания и занял достойное место в обществе. В том, что сегодня Челябинский филиал банка «УРАЛСИБ» занимает ведущие позиции по различным направлениям деятельности в регионе – конечно, большая заслуга всей нашей команды и каждого сотрудника в отдельности. Вот, к примеру, Александр Жильцов – который недавно был отмечен на корпоративном съезде в Москве за разработку новой программы учета и контроля за проблемными активами. Благодаря его разработке банк сможет в режиме он-лайн отслеживать динамику снижения и вести учет просроченной задолженности. За предложения по улучшению программы учета Александр получил возможность отправиться с семьей в путешествие в любую страну мира. Банк «УРАЛСИБ» действительно ценит профессионализм и инициативность сотрудников.

Расскажите о планах банка по развитию присутствия на Южном Урале?

– Челябинский филиал банка и сегодня считается достаточно крупным территориальным подразделением в структуре банка «УРАЛСИБ»: среди 45 филиалов мы занимаем третье по финансовым показателям. Причем показатели в розничном, так и в корпоративном банковском бизнесе примерно равны. Мы завершаем год с достаточно хорошим результатом, показатель эффективности является одним из самых высоких в корпорации. Это большой труд всей команды челябинского филиала банка, который объединяет и отделения в Миассе, Златоусте и Магнитогорске. Наш филиал занимает достаточно большое, серьезное место в инвестиционных программах Челябинской области.

Какие направления развития будут приоритетными в следующем году?

– В числе приоритетных направлений, безусловно, останется кредитование малого и среднего бизнеса. В планах челябинского филиала банка – обеспечить рост кредитного портфеля корпоративных ссуд на 20-25%, впрочем, мы эти позиции всегда перевыполняем. Важным направлением будет и развитие розничного кредитования – прежде всего, ипотеки и автокредитования. Как известно, сегодня уже невозможно накопить на квартиру самостоятельно – с учетом инфляции и постоянного роста стоимости квадратного метра это просто нереально. Покупка собственного жилья без банковского кредита невозможна для многих челябинцев, особенно молодых семей. Ипотечный портфель челябинского филиала банка составляет около 4 млрд рублей – это цифра чрезвычайно большая по меркам не только региона, но и страны. Только представьте – четырем тысячам семей банк дал возможность переехать в собственное жилье, не ютиться на съемных квартирах и получить рассрочку на пятнадцать-двадцать лет. Что же касается стоимости ипотечных кредитов, то не стоит забывать о том, что многое в жизни со временем меняется, заработок растет, да и стоимость денег становится иной. Так что дорого или дешево покупать квартиру в ипотеку – вопрос относительный. А вот в плане социальной защищенности людей это большая поддержка. Сейчас банк снова заключают сотрудничество с крупнейшими строительными компаниями Челябинска, чтобы в следующем году в полной мере возобновить кредитование на приобретение жилой недвижимости как на вторичном рынке, так и в строящихся домах.

Я считаю, что достаточно серьезный разворот произошел и в автокредитовании. Очень важно, чтобы на дорогах города стало больше новых машин, ведь это тоже барометр благосостояния людей, который показывает, что жизнь постепенно налаживается.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления