RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика На рынке страхования – новый лидер

На рынке страхования – новый лидер

По итогам первого полугодия 2012 года страховая компания «Согаз» по объему бизнеса обогнала крупнейшего розничного игрока СГ «Росгосстрах». Как сообщает газета «Ведомости», «Согаз» в I квартале 2012 года увеличила бизнес на треть, продав страховок на 35,2 млрд рублей. Более 90% премии дало страхование имущества (16 млрд рублей) и личное страхование (добровольное медицинское и страхование от несчастных случаев, кроме страхования жизни, 17,2 млрд рублей).

Это рекордная для «Согаза» и российского страхового рынка квартальная премия. Сборы группы выросли за счет расширения сотрудничества с действующими клиентами и привлечения новых – «Новатэка», Туапсинского НПЗ и ряда других, объяснил председатель правления «Согаза» Сергей Иванов. Помогло и введение обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов – на этом рынке «Согаз» занял 20%.

Лидерство «Согаз» перехватил у «Росгосстраха», который в январе – марте нарастил премии на 12% до 24,5 млрд рублей. Основной рост наблюдался в сегменте ОСАГО (из-за повышения региональных коэффициентов), устойчиво растут премии по страхованию имущества.

ФСФР еще не подводила итогов работы страховых компаний в январе-марте, и «Ведомости» опросили о результатах работы традиционных лидеров рынка. Третью строчку занял «Ингосстрах», четвертую – «РЕСО-Гарантия». Рывок «ВТБ Страхования» (с 14-го места в 2011 года на пятую позицию) связан с тем, что компания учла в итогах премию по контракту на страхование сотрудников МВД (более 8 млрд руб.). Основной акцент страховщика ВТБ – банковский канал продаж и корпоративный бизнес, говорит гендиректор «ВТБ Страхования» Геннадий Гальперин. Занимавший пятое место «Альянс» («РОСНО») результаты раньше материнской Allianz не предоставляет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter