RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Для формирования регионального бюджета выбран умеренный вариант развития

Для формирования регионального бюджета выбран умеренный вариант развития

Несмотря на достаточно оптимистический прогноз развития региона, представленный министром экономического развития Челябинской области Еленой Мурзиной, в качестве базового для формирования регионального бюджета на 2013–2015 годы был выбран умеренный вариант развития. Разработанный минэкономразвития документ основан на анализе тенденций 2012 года, учитывает основные приоритеты развития области и представляет два возможных варианта развития края на ближайшие три года – умеренный и благоприятный.

Умеренный вариант подразумевает сохранение низкой конкурентоспособности по отношению к импорту, проведение более жесткой бюджетной политики, связанной со стагнацией государственного инвестиционного спроса и более низкими темпами роста зарплат бюджетников. Благоприятный же – развитие экономики в условиях реализации активной госполитики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, на стимулирование экономического роста и модернизацию.

При разработке документа министерство учло как положительные внешнеэкономические и внутрироссийские факторы, так и отрицательные. Значительное влияние на развитие экономики области окажет вступление России в ВТО. По словам Елены Мурзиной, высокий рейтинг конкурентоспособности Южного Урала дает уверенность, что регион достигнет к 2018–2020 годам показателей, установленных указами президента. Среди возможных положительных моментов министр отметила увеличение объемов производства и реализации продукции металлургии в результате отмены или снижения ограничений на торговлю для российских производителей. Основной показатель, отражающий общеэкономическое развитие области, – валовой региональный продукт – в текущем году оценивается в 820 млрд рублей. «В 2013 году он увеличится на 3,4-4,9 процента и приблизится к 900 млрд рублей», – считает Елена Мурзина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter