RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Златмаш» закончил работать с баллистическими ракетами

«Златмаш» закончил работать с баллистическими ракетами

В июне 1971 года комиссия по военно-промышленным вопросам решила создать новый ракетный комплекс Д-19 системы «Тайфун» в составе тяжелого ракетного подводного крейсера. Спустя год был разработан аванпроект, а 16 сентября 1973 года вышло постановление правительства № 692-222 о создании комплекса. Главным по сборке изделия Р-39 (РСМ-52) назначен Златоустовский машиностроительный завод. Для проведения этих работ на «Химзаводе», одном из заводских подразделений, началось строительство уникального сборочно-комплектовочного комплекса. После серьезной реконструкции предприятия, отработки новых материалов, покрытий и конструкторских решений, внедрения нового оборудования и прочих действий, включенных в массированную подготовку производства, в 1983 году подписан акт готовности к серийному производству.

Успешно завершился проект по производству, эксплуатации и утилизации баллистических ракет РСМ-52, в котором Златоустовский машиностроительный завод участвовал около 40 лет. «Ключевой вклад предприятия в эту серьезную, ответственную работу значительно способствовал обеспечению и укреплению обороноспособности нашей страны, сохранению безопасности в мире», – отмечает отдел по связям с общественностью и массовым коммуникациям ОАО «Златмаш».

Ракеты РСМ-52 серийно производились на предприятии с 1983 по 1989 годы. Ими вооружены шесть атомных подводных лодок проекта 941 «Акула», на каждой по 20 штук. Всего златоустовские машиностроители изготовили и передали Военно-морскому флоту более 170 изделий.

Утилизация 75 ракет, выведенных из эксплуатации, началась в 2002 году. Основной объем работ по подготовке объекта, оборудования и разборке ракет выполнил коллектив завода. «Несмотря на возникающие проблемы, которые стали причиной серьезных перебоев в исполнении проекта, работники «Златмаша» проявили самоотверженность, исключительную компетентность и оперативную готовность, – акцентировали на предприятии. – Это позволило успешно его завершить. Особо стоит отметить тех, кто годами работал на утилизации РСМ-52. Это начальник объекта утилизации Геннадий Семенов, Александр Кондрашов, Александр Запольский, Владимир Шилов, Игорь Григорьев и многие другие».

В мае на «Златмаш» доставлена последняя ракета РСМ-52. Ее утилизация завершила десятилетний проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления