RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Добиваемся выплаты за квартирную кражу

Добиваемся выплаты за квартирную кражу

Полгода назад вы застраховали квартиру от наиболее вероятных рисков (пожар, коммунальный потоп, кража или взлом) с помощью «коробочного» договора страхования. Так как договор типовой, представители страховой компании без осмотра, просто с ваших слов, составили обязательную в таких случаях опись имущества, находящегося в квартире. В новогоднюю ночь вы были у родственников, и квартиру «вычистили». Воры, судя по всему, торопились, и взяли только то, что было на виду: плазменную панель, ноутбук и шубу с вешалки. Страховая компания отказывается выплачивать компенсацию, ссылаясь на то, что факт вашего обладания перечисленными вещами ничем не подтвержден. Как быть в такой ситуации и можно ли надеяться на компенсацию, рассказывают эксперты ChelFin.ru.

Директор Центра страхования имущества и ответственности физических лиц страховой компании «Альянс» Артем Искра

: «Если клиент выбирает типовой «коробочный» продукт, то опись имущества, как правило, не составляется, а используется так называемое страхование по заявленной сумме, то есть страхование имущества без описи: по лимитам возмещения на группу имущества или на предмет.

Если вдруг произошла кража, то выплата производится по описанию похищенного имущества с указанием его стоимости из органов внутренних дел, и уже к данному описанию накладываются лимиты, установленные полисом. В некоторых компаниях не требуется подтверждение в виде документов на имевшееся имущество (хотя некоторые страховщики это требование закладывают в условия, тем самым ограничивая выплаты), а имущество стоимостью свыше, например, 50 тысяч рублей подлежит внесению в опись, и тогда никакие лимиты при выплате не используются.

Страховой агент может оформить полис без выезда и осмотра, но такие «коробочные» полисы имеют ряд ограничений, одно из которых как раз и описано. В данном случае страхователю следует направить жалобу в свою страховую компанию. Если она будет отклонена, необходимо обратиться в суд.

Безусловно, классическое страхование с осмотром и оценкой квартиры, составлением детальной описи имущества избавит клиента от подобных ситуаций, но такой вид страхования займет больше времени на оформление – около часа или полутора часов».

Директор по развитию страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» Инна Щеткина

: «Коробочный» полис предусматривает заключение договора страхования без осмотра, описи и оценки имущества. Как правило, таким образом страхуются имущество в квартире и отделка, иногда – конструктивные элементы жилого помещения. В связи с тем, что договор страхования заключается без осмотра, предусматриваются ограничения по выплатам: например, лимит выплаты по единице домашнего имущества, лимит выплаты по 1 кв. м внутренней отделки.

Условиями страхового полиса или правилами страхования должен быть предусмотрен перечень документов, которые выгодоприобретатель (то есть застрахованный) обязан предъявить для получения выплаты. Эти документы делятся на две группы:

  • документы официальных органов, подтверждающие факт наступления страхового риска (в данном случаев условиями страхования может быть предусмотрено представление постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи, постановления о приостановлении производства по уголовному делу и т. п.);

  • документы, подтверждающие имущественный интерес выгодоприобретателя. Страховая компания в своих правилах и условиях страхования предусматривает перечень таких документов. Например, ими могут стать документы о праве собственности на квартиру либо паспорт с отметкой о регистрации по данному адресу. При этом чеки и другие документы на приобретение имущества не требуются – ведь зачастую они не сохраняются собственниками.

Я рекомендую застрахованным, заключившим подобный договор, внимательно изучить условия страхования (особенно в части документов, требуемых для получения страховой выплаты) и представить данные документы страховщику. Само по себе заключение договора в отношении домашнего имущества без осмотра не является основанием для отказа в выплате.

Также рекомендую обратить внимание на разделы договора страхования, предусматривающие перечень рисков и документов для получения страховой выплаты, порядок расчета размера ущерба (потребуются ли от выгодоприобретателя документы, подтверждающие размер ущерба, или страховая компания самостоятельно произведет оценку), а также наличие упрощенного порядка выплат при небольших повреждениях (без справок из официальных органов)».

Хозяин затопленной квартиры Владислав: «Несколько лет назад решил застраховать квартиру, которая находится на последнем, 10 этаже. Оформил именно «коробочный» продукт, который позиционировался как включающий в себя все риски, в том числе бытовые: кража, потоп, пожар и другие. В июле этого года, когда в Челябинске прошел сильнейший ливень и затопило все улицы, пострадала и моя квартира. Затопление было настолько сильным, что пострадали еще три квартиры, расположенные прямо подо мной. У меня же залило всю квартиру, даже мебель разбухла.

Когда я заявил о наступлении страхового случая в свою страховую компанию, мне указали на один из пунктов в толстенькой книжке «Комплексные правила страхования», где было сказано: если вода проникла сквозь межпанельные швы, то случай не является страховым. Хотя в этой же книжке есть и вариант «Стихийные бедствия».

Пришлось делать независимую оценку ущерба, на которую, кстати говоря, представитель страховой компании так и не приехал. Эксперты выдали заключение, что материальный ущерб от потопа составил более 100 тысяч рублей. После я обратился в суд. Сейчас ждем начала разбирательства – пока судебных заседаний не было. При этом страховая компания на контакт со мной так и не идет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления