RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Южноуральцы истратили более 20 млрд «материнских» рублей

Южноуральцы истратили более 20 млрд «материнских» рублей

За шесть лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жители Челябинской области – владельцы сертификатов на материнский капитал – израсходовали более 20,8 млрд рублей. Только в 2012 году для южноуральцев из Пенсионного фонда поступило свыше 7,5 млрд рублей.

Ежегодно 80% государственных средств расходуется на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, полученным на приобретение (строительство) жилья. Популярность этого направления очевидна – для того чтобы распорядиться материнским капиталом, не нужно дожидаться трехлетия ребенка-«капиталиста». Так, в прошлом году 16,3 тыс. владельцев сертификатов рассчитались с банками и кредитными учреждениями на сумму 6 млрд рублей.

Кроме того, в 2012 году более 4,5 тыс. южноуральцев приобрели с помощью материнского капитала жилье без привлечения кредитных средств. Всего на эти цели ПФР перечислил 1,4 млрд рублей.

С каждым годом растет число семей, которые тратят капитал на оплату обучения старших детей. В прошлом году 469 человек направили в вузы и техникумы 18,1 млн рублей. По сравнению с 2011 годом число таких семей выросло в полтора раза. Осваивают родители и совсем новое направление расходов «материнских» средств – на оплату содержания малышей в дошкольных образовательных учреждениях 49 семей перечислили 1,1 млн рублей.

Не упускают южноуральцы возможности полнить пенсионный счет при помощи этого капитала. Всего в прошлом году 10 семей дополнительно перечислили на накопительную часть будущей пенсии матери более 2 млн рублей.

В Челябинской области обладателями сертификатов на материнский капитал стали 112 396 человек. Отметим, что почти треть из них уже полностью израсходовали полученные от государства средства. В прошлом году ряды «капиталистов» пополнили 21 200 южноуральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления