RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика У доллара есть шансы столкнуть рубль на отметку 30,35

У доллара есть шансы столкнуть рубль на отметку 30,35

Рубль и евро к доллару сегодня торгуются вблизи уровней закрытия вчерашнего дня. Накануне обе валюты понесли значительные потери и теперь взяли паузу перед очередным рывком. Поддержку рисковым валютам сейчас оказывает хорошая статистика из Китая, где внешнеторговый баланс за январь текущего года вырос до 29,15 млрд долларов. Поэтому на сегодняшней торговой сессии мы вполне можем увидеть небольшой отскок после вчерашнего снижения.

Рубль снижается к доллару на четыре копейки. Снижение обусловлено высокой рублевой ликвидностью и желанием участников скорректировать рост последних трех месяцев. Существенную поддержку паре также оказывает технически сильная отметка 30. Тем временем нефть сорта Brent сегодня снова растет и прибавляет уже почти 0,5%. Сегодня «черное золото» попыталось преодолеть максимумы сентября 2012, но пока это попытка закончилась провалом. Тем не менее высокие цены на нефть оказывают существенную поддержку российскому рублю и могут вернуть его к недавно пробитой отметке 30. При этом в случае коррекции нефтяных котировок пара может уйти на 30,35.

Евро к доллару прибавляет 0,1%. Европейская валюта нащупала сопротивление на отметке 1,34. Для более существенного снижения данной паре необходимо будет преодолеть отметку 1,328. Впрочем, пока это видится маловероятным, и в ближайшие пару дней, скорее всего, произойдет тестирование 1,35. К тому же вчерашние макроэкономические данные показали рост производства в Германии и Великобритании, а ставку рефинансирования ЕЦБ оставил неизменной (0,75). Поэтому краткосрочно мы, вероятно, увидим евро несколько выше текущих уровней.

Тем временем в ближайшие месяцы на рубль будут оказывать влияние противоборствующие факторы, что обусловит его движение в диапазоне 29–31. С одной стороны высокие цены на нефть и доступ Euroclear Bank к обслуживанию российских ОФЗ на внебиржевом рынке будут поддерживать рубль. С другой – высокая рублевая ликвидность, политическая нестабильность европейских государств и некоторый спад экономических данных окажут давление на российскую валюту.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления