Экономика ММК может отказаться от Приоскольского месторождения

ММК может отказаться от Приоскольского месторождения

В новой стратегии развития Магнитогорского металлургического комбината до 2022 года нет проекта разработки крупного Приоскольского железорудного месторождения. Компания обеспечена своей рудой всего на 30 процентов, но считает greenfield-проекты слишком дорогими и долгими в реализации. Эксперты оценивают стоимость разработки Приоскольского в $2,5-3 млрд, считая отказ от проекта логичным, так как вертикальная интеграция сейчас не приносит ощутимой выгоды, пишет «Ъ».

ММК продолжит поиск возможностей увеличения самообеспеченности сырьем, однако покупка сырьевых активов «не является бесспорным приоритетом», заявил «Интерфаксу» гендиректор ММК Борис Дубровский. По словам топ-менеджера, «традиционные поставщики предлагают ММК достаточные объемы железорудного сырья»; хороших активов, не интегрированных в другие холдинги, на рынке нет, а greenfield-проекты «связаны с большими капитальными вложениями и длительными сроками подготовки и реализации».

Слова господина Дубровского о greenfield-проектах фактически подтверждают, что ММК отказался от идеи разработки Приоскольского железорудного месторождения в Белгородской области.

Сейчас ММК обеспечен своей рудой на 30 процентов, говорится в его презентации. Основной поставщик – казахстанский холдинг ENRC. Компания также покупает руду у «Металлоинвеста». Условия и объемы контрактов стороны не раскрывают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления