RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Объемы промышленного рыбоводства на Южном Урале выросли на треть

Объемы промышленного рыбоводства на Южном Урале выросли на треть

В Челябинской области объем вылова рыбной продукции в 2012 году увеличился на 30 процентов – до 3,5 тысячи тонн, превысив примерно на тысячу тонн прошлогодний показатель. Об этом сообщил министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

На территории Челябинской области функционирует около 70 предприятий аквакультуры – предприятий, занимающихся разведением и выращиванием водных организмов.

По информации пресс-службы министерства, в 2012 году мальками разных пород зарыблено около 160 водоемов. Всего выпущено более 500 млн мальков. Материал, используемый для зарыбления южноуральских водоемов, поступает из местных рыбопитомников и соседних регионов, например, из Тюменской области.

В большинстве рыбохозяйственных предприятий разводят пелядь, рипуса, сига, карпа, щуку, налима и толстолобика. Есть предприятия, специализирующиеся на редких видах рыб, таких как форель, осетр, бестер, стерлядь и белый амур.

Как отметил Александр Галичин, благодаря обилию озер и наличию кормовой базы рыбоводство в Челябинской области имеет большой потенциал. Развитие отрасли позволяет обеспечивать территории области дополнительными рабочими местами, а население – экологически ценными продуктами питания. Для областного бюджета это дополнительные поступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления