RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Гарантийный фонд посодействовал 500 представителям малого бизнеса

Гарантийный фонд посодействовал 500 представителям малого бизнеса

Общий объем кредитов, выданных гарантийным фондом содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области, превысил 2,7 млрд рублей. Кредиты на развитие своего дела получили около 500 представителей малого бизнеса. Об этом сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, озвучивая итоги деятельности фонда. На сегодняшний день капитализация гарантийного фонда составляет 478,6 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – более 300 млн рублей, сообщает минэкономразвития области.

«Гарантийный фонд создан в рамках антикризисных мер и по существу начал работать с конца 2009 года, – пояснила Елена Мурзина. – Спрос на данный вид господдержки постоянно растет. Сегодня он практически вышел на полную мощность, выдается до десяти поручительств в неделю».

Основным видом деятельности фонда является предоставление предпринимателям поручительств по обязательствам перед коммерческими банками. Поручительство фонда выдается на условиях платности, на срок действия кредитного договора, но не более чем на пять лет.

«Важно, что по мере расширения своей деятельности он становится доступнее предпринимателям, – отметила Елена Мурзина. – Фонд ежегодно снижает размер вознаграждения за услуги».

Так, в прошлом году размер вознаграждения для предприятий инновационной сферы был снижен до 0,1 процента, для сельскохозяйственных предприятий – до 0,5 процента, а для предприятий, желающих взять кредит на модернизацию основных фондов, за исключением приобретения недвижимости – до одного процента. Совокупный объем поручительств фонда, одновременно действующий в отношении одного заемщика, не может превышать 15 млн рублей. Таким образом, учитывая ответственность фонда, субъекты малого бизнеса могут взять кредит с поручительством до 21,4 млн рублей.

За дополнительной информацией следует обращаться в фонд по адресу: Челябинск, ул. Советская, 25, офис 7, телефон: 8 (351) 220-40-57, 220-25-59.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления