Экономика ГРЦ им. Макеева представил уникальную установку для обработки крови

ГРЦ им. Макеева представил уникальную установку для обработки крови

Замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт и министр здравоохранения Марина Москвичева оценили возможности по созданию медицинской техники Государственного ракетного центра имени академика Виктора Макеева в Миассе и обсудили вопросы сотрудничества с центром. Речь шла о рентгеновской установке для профилактической обработки донорской крови и ее компонентов, сообщает пресс-служба предприятия.

Исследования о возможности создания аппарата начались в 2003 году. Спустя несколько лет ГРЦ изготовил опытный образец и провел испытания, а в прошлом году рентгеновская установка прошла госрегистрацию и сертификацию.

Установка предназначена для облучения донорской крови, ее компонентов и продуктов на их основе потоком рентгеновского излучения с целью удаления из переливаемого материала любых чужеродных клеток и обеспечения полной вирусной безопасности. Область применения установки обширна – от банков крови и различных исследовательских центров до всевозможных клиник.

Обсуждение доклада завершилось осмотром опытного образца рентгеновской установки, в ходе которого специалисты ГРЦ показали ее возможности, в том числе программного обеспечения, позволяющего в реальном режиме времени получать результаты исследования.

«На сегодняшний день биологическая безопасность крови обеспечивается карантиризацией, то есть кровь вылеживается до тех пор, пока не будет доказано, что донор действительно здоров, – прокомментировала Марина Москвичева. – А пока кровь лежит, идут затраты на ее хранение, обеспечение ее сохранности, и пациенты, нуждающиеся в крови, не имеют возможности ее своевременно получить. Представленное оборудование дает много плюсов: пациент получает кровь сразу, снижаются расходы на ее хранение, больницы снабжаются большим количеством крови, и эта кровь гарантирована по качеству, биологической и вирусной безопасности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления