Светлана Якушева, директор Южно-Уральского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»: «Сохранить шестипроцентный тариф на пенсионные накопления – дальновидное решение»
22 июля 2013, 08:39
Гость
22 июля 2013, 18:55
Светлана, добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Если я сейчас работаю и остаюсь молчуном, то коплю на пенсию только 2%, а потом когда на пенсию выйду, то оставшиеся 4% мне, как пенсионеру, будут перечислять работающие. сейчас аналогичная ситуация: мама моя на пенсии, а я за нее 4% перечисляю. потом так и со мной будет и ничего мы в пенсии не потеряем, если будем молчунами?
Гость
23 июля 2013, 10:37
Я покинула статус "молчуна", когда поняла выгоду 4% именно на накопит. части. Вроде и ничего не меняется 4% просто уйдут в страх. часть, НО НЧ наследуема, т.е. с З/П 15000 ежемесячно на НЧ сейчас падает 900 руб., а если остаться молчуном, то только 300 руб. А сумма набегает немалая. Да еще и инвесиционный процент в НПФ выше, чем в ПФР. Поэтому к пенсии, я уверена, на НЧ больше накопится.
Гость
23 июля 2013, 13:26
Добрый день! Наверное, если бы мы жили в статичном, не меняющемся на протяжении многих десятилетий мире, так бы и было - мы бы ничего в этой ситуации не потеряли. Но, уверяю Вас, тогда бы и вопрос этот был бы абсолютно неактуален. К сожалению, существующая в нашей стране солидарная пенсионная система (а именно ее Вы имеете в виду, когда говорите о том, что сегодняшее поколение работоспособного населения "кормит" нынешнее поколение пенсионеров) бесперспективна – это консолидированное мнение большинства экспертов.
Достаточно сказать, что сегодня в среднем на одного пенсионера приходится полтора работающих человека. По прогнозам, к 2030 году это соотношение кардинально поменяется – один работающий человек будет «содержать» полтора пенсионера. В дальнейшем ситуация только ухудшится – количество пенсионеров при одновременном сокращении трудоспособного населения будет увеличиваться. Иначе говоря, денег на выплаты пенсий будет поступать все меньше и меньше. Можем ли мы при таком раскладе сказать, что для Вас ничего не изменится с точки зрения формирования пенсии через 10-20-30 лет? Наверное, нет….
Поэтому мы и говорим о том, что сохранение накопительной части пенсии на уровне 6 процентов – дальновидное решение. «Не складывайте все яйца в одну корзину» - это выражение как раз применимо к Вашему вопросу. Лишившись статуса «молчуна», Вы без малейших для себя усилий будете копить на своем персональном счете ежемесячные 6 процентов от своего заработка. При этом Вы будете понимать, что в будущем Вы сможете рассчитывать и на достаточно полноценную накопительную часть пенсии, заработанную самостоятельно и абсолютно понятную в рублевом выражении, и на определенную страховую часть, которую будет обеспечивать Вам последующее поколение работающих и размер которой, к сожалению, абсолютно непредсказуем , так как будет зависеть напрямую от экономической и демографической ситуации в стране.
Гость
23 июля 2013, 13:27
Ну и плюс к этому накопительная часть пенсии наследуется – не дай Бог, конечно, но поверьте, мы сталкиваемся с ситуациями, когда в самый непростой и печальный период своей жизни люди приходят получать унаследованную накопительную часть и говорят о том, что эти деньги сейчас помогут им решить какие-то вопросы. Согласитесь, статус «молчуна» - не самый оптимальный вариант с точки зрения здравого смысла.
Гость
26 июля 2013, 21:53
только почему рабочих РЖД заставляют принудительно вступать в ваш нпф? Моя жена работает на РЖД И ЗАСТАВИЛИ ВСТУПИТЬ в БЛАГОСОСТОЯНИЕ под угрозой увольнения.А отчисления идут не маленькие и ото всех видов зарплаты-даже из отпускных отчисляют..я ужаснулся....Можно ли выйти добровольно из вашего нпф моей жене без проблем на работе???Так как наша семья не нуждается в НПФ.ЖДУ ОТВЕТА.....
Гость
2 августа 2013, 15:39
Добрый день! Договор негосударственного пенсионного обеспечения заключается между работником и работодателем, Фонд лишь управляет данными средствами – наша задача их сохранить и преумножить. Поэтому вопрос, адресованный в наш адрес, не совсем корректен – у нас нет полномочий заниматься расторжением договоров. Однако разрешите все же дать вам маленький совет: взвесьте все «за» и «против», прежде чем принимать обозначенное вами решение. Да, сегодня ваша жена отчисляет на свой пенсионный счет ежемесячно определенную сумму, но ведь примерно столько же доплачивает за нее работодатель! То есть сумма ее пенсионных накоплений практически удваивается, плюс на нее поступает инвестиционный доход. Разорвав пенсионный договор, ваша жена лишит себя тех денег, которые сейчас перечисляет ей ОАО «РЖД» и за счет которых в том числе она могла бы получать в будущем вторую, «железнодорожную», пенсию. Конечно, невозможно, не зная конкретных данных (возраст, стаж работы) сказать именно, что она потеряет в случае выхода из договора, но взгляните на пример расчета пенсии железнодорожницы, которой 27 лет. Ежемесячно она вносит на свой счет 680 рублей. Если она будет делать это на протяжении 28 лет(столько ей осталось до пенсии), то ее пенсия составит 15 тыс. рублей. Как правило, взносы на протяжении трудовой жизни увеличиваются, так как человек со временем занимает вышестоящие должности и его зарплата растет. Растут при этом и взносы работодателя. Следовательно, пенсия будет еще выше. Кстати, именно по этому же принципу действуют пенсионные корпоративные программы в европейских странах и в Америке. Многие ли из ваших знакомых могут рассчитывать на дополнительную пенсию? Уверяем вас, что те возможности по формированию корпоративной пенсии, которые предоставляет своим работникам ОАО «РЖД», недоступны и вряд ли будут доступны в будущем большинству граждан нашей страны….
Гость
2 августа 2013, 21:33
Гость
2 августа 2013, 15:39
Добрый день! Договор негосударственного пенсионного обеспечения заключается между работником и работодателем, Фонд лишь управляет данными средствами – наша задача их сохранить и преумножить. Поэтому вопрос, адресованный в наш адрес, не совсем корректен – у нас нет полномочий заниматься расторжением договоров. Однако разрешите все же дать вам маленький совет: взвесьте все «за» и «против», прежде чем принимать обозначенное вами решение. Да, сегодня ваша жена отчисляет на свой пенсионный счет ежемесячно определенную сумму, но ведь примерно столько же доплачивает за нее работодатель! То есть сумма ее пенсионных накоплений практически удваивается, плюс на нее поступает инвестиционный доход. Разорвав пенсионный договор, ваша жена лишит себя тех денег, которые сейчас перечисляет ей ОАО «РЖД» и за счет которых в том числе она могла бы получать в будущем вторую, «железнодорожную», пенсию. Конечно, невозможно, не зная конкретных данных (возраст, стаж работы) сказать именно, что она потеряет в случае выхода из договора, но взгляните на пример расчета пенсии железнодорожницы, которой 27 лет. Ежемесячно она вносит на свой счет 680 рублей. Если она будет делать это на протяжении 28 лет(столько ей осталось до пенсии), то ее пенсия составит 15 тыс. рублей. Как правило, взносы на протяжении трудовой жизни увеличиваются, так как человек со временем занимает вышестоящие должности и его зарплата растет. Растут при этом и взносы работодателя. Следовательно, пенсия будет еще выше. Кстати, именно по этому же принципу действуют пенсионные корпоративные программы в европейских странах и в Америке. Многие ли из ваших знакомых могут рассчитывать на дополнительную пенсию? Уверяем вас, что те возможности по формированию корпоративной пенсии, которые предоставляет своим работникам ОАО «РЖД», недоступны и вряд ли будут доступны в будущем большинству граждан нашей страны….
Правильно ли я понимаю, что при выходе из договора НПО та часть, что была начислена работодателем не выплачивается? И инвестиционный доход не выплачивается? То есть платишь ты 10 лет например деньги, благосостояние ими пользуется в свое удовольствие, а если тебя уволили, то тебе вернут только то, что ты заплатил. Без процентов, без части работодателя. Кому в карман тогда идут мои проценты? А деньги работодателя возвращаются работодателю?
Гость
5 августа 2013, 12:11
Гость
2 августа 2013, 21:33
Правильно ли я понимаю, что при выходе из договора НПО та часть, что была начислена работодателем не выплачивается? И инвестиционный доход не выплачивается? То есть платишь ты 10 лет например деньги, благосостояние ими пользуется в свое удовольствие, а если тебя уволили, то тебе вернут только то, что ты заплатил. Без процентов, без части работодателя. Кому в карман тогда идут мои проценты? А деньги работодателя возвращаются работодателю?
При расторжении договора НПО инвестиционный доход, начисленный на взносы клиента, выплачивается участнику-вкладчику (работнику),
вносы работодателя, естественно, не выплачиваются - их вы можете получать только в виде пенсии. Кстати, если вы были участником программы НПО 5 лет и более, то Вы уже имеете право на вторую пенсию с учетом взносов ОАО "РЖД", несмотря на то, что Вы уже не работаете в холдинге (уволились) и взносы не уплачиваете.
Т. е. в Вашем примере 10 лет участия в НПО позволяют получать ежемесячно корпоративную пенсию.
Гость
22 июля 2013, 13:32
А сейчас приходишь в ПФР, а там говорят, что данный фонд один из лучших и принудительно-переведенные железнодорожники-пенсионеры говорят спасибо!
Гость
22 июля 2013, 15:26
а кого принудительно переводили? просто часто говорили о выгоде вот люди и пошли, чего вы выдумываете? а я вот не пошел, правда и не знаю пока как оно мне в действительности... надо или не ... непонятно
Гость
23 июля 2013, 10:29
Гость
22 июля 2013, 15:26
а кого принудительно переводили? просто часто говорили о выгоде вот люди и пошли, чего вы выдумываете? а я вот не пошел, правда и не знаю пока как оно мне в действительности... надо или не ... непонятно
Ставили условие-вступишь в ПФР или потеряешь должность мастера-так-то
Гость
24 июля 2013, 16:16
ой прочла,особенно про доходность...При нашей-то инфляции +7%...супер эффективный толковый менеджмент.В 2012 году в банках на сумму вкладов можно было получить 11-13% годовых.Вот и вся арифметика
Гость
26 июля 2013, 09:44
Уважаемая Татьяна, позвольте дать некоторые разъяснения. Пенсионные средства, которыми управляет НПФ – это так называемые «длинные» деньги. Эти средства рассчитаны на долгосрочный период инвестирования – до выхода клиента на пенсию, а это, как минимум, 15-20 лет. И мы неслучайно сообщаем доходность фонда не только по итогам каждого года, но и за более длительный срок, поскольку эксперты рекомендуют анализировать именно такой показатель.
За четыре последних года (2009-2012) НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» обеспечил своим клиентам накопленную доходность по средствам накопительной части пенсии в размере 46,6%. Накопленная инфляция в 2009-2012 годах составила 33,9%. Разницу вы можете посчитать самостоятельно – она будет близка к тому показателю, на который вы ориентируетесь.
Сравнивать пенсионный счет с банковским депозитом некорректно, поскольку это совершенно разные финансовые инструменты с различными целями: вклад в банке рассчитан на получение быстрой прибыли за короткое время, а пенсионные средства в первую очередь ориентированы на сохранность, которая гарантирует получение пенсионных выплат в дальнейшем, и только затем на доходность. Обеспечивать сохранность пенсионных средств клиентов НПФ обязаны по закону. Поэтому наш фонд реализует консервативную инвестиционную стратегию – ведь чем консервативнее финансовый инструмент, тем ниже у него риски. Такой подход обеспечивает наиболее стабильный уровень дохода.
И последнее – чтобы открыть вклад в банке и получить от этого значительную прибыль, вам необходимо изъять из своего бюджета довольно крупную сумму. А пенсионные накопления формируются у всех граждан 1967 года рождения и моложе благодаря взносам работодателя в ПФР сверх вашей зарплаты – то есть совершенно незаметно для вашего бюджета. При этом они принадлежат вам, вы можете ими управлять, передать их по наследству, и они могут быть использованы для выплаты пенсии только вам лично. Вот такая арифметика.
Гость
24 июля 2013, 16:21
Светлана Якушева, подскажите пожалуйста, слышала о том, что если пенсионер хоть раз получил пенсию и потом скончался, то наследники уже не получают накопленную часть. Так ли это?
Гость
26 июля 2013, 11:45
Да, действительно, не подлежат передаче правопреемникам средства накопительной части трудовой пенсии, сформированные за счет взносов работодателя, после назначения пенсии. То есть как вы и написали: если пенсионер хоть раз получил пенсию (а значит, она была назначена) и скончался, оставшаяся неполученная часть наследоваться не будет. Правопреемники могут получить имеющиеся на пенсионном счете средства только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до момента назначения пенсии, то есть на этапе накопления.
Гость
22 июля 2013, 12:24
С деньгами вкладчиков как мне кажется и застрахованных лиц должен работать солидный фонд и то, что сейчас предъявляются очень серьезные требования к НПФ в связи с наличием собственного капитала, я считаю, имущество фонда в размере 276 млрд рублей говорит о многом и соответствует адекватным мировым требованиям. Сейчас на рынке остаются и выживают те НПФ, которые ответственно подходят к своему развитию и продумывают шаги на несколько ходов вперед. И как сказала уважаемая Светлана Якушева формировать свою пенсию надо самому.
Гость
22 июля 2013, 15:56
УраЮ товарищи! Каждому пенсионеру - по шубохранилищу! )
Гость
23 июля 2013, 14:52
Понятно только одно - государство постепенно отстраняется от содержания граждан на пенсии: "убеждают" переводить деньги в НПФ, а потом гос-во будет не причем, если что-то с этими НПФ случится! Те, кто сейчас только начинают работать, на пенсию от государства вообще могут не рассчитывать, что "накопят", на то в старости жить и будут. Да и мы, те кому до пенсии еще лет 20 похоже в такой же ситуации.
Гость
23 июля 2013, 16:45
Видно, что НПФ почувствовали угрозу в новых правилах исчисления пенсий. На хорошую пенсию может накопить Якунин и Медведев,а остальные пойдут лесом. Страховую часть государство будет индексировать, а накопительная часть рискованная часть, в прямой зависимости от "Эффективных менеджеров". Пока у нас только эффективно пилиться советское наследие приправленное нытьём как было плохо.
Гость
25 июля 2013, 10:25
- Правопреемство пенсионных накоплений расширено. В случае смерти гражданина до назначения накопительной части трудовой пенсии по старости или срочной выплаты суммы накоплений, как и прежде, перейдут правопреемникам. В таком же порядке правопреемники получат и остатки от срочной выплаты в случае смерти получателя после ее назначения. А если смерть наступила после назначения накопительной части, то выплате остатки накоплений не подлежат. В любом случае не переходят правопреемникам пенсионные накопления, сформированные за счет средств материнского семейного капитала: после смерти матери эти средства в виде сертификата получает отец, а если право у отца не возникает, то несовершеннолетние и обучающиеся до 23 лет дети в равных долях. Важно знать, что правопреемники должны обратиться за пенсионными накоплениями в срок не позднее 6 месяцев от даты смерти.
Гость
26 июля 2013, 19:40
Хорошая фотография у Светланы. На Нефертити похожа чем-то.
http://www.trend.az/regions/met/arabicr/1816631.html
Гость
26 июля 2013, 23:01
Важно знать что платежи в НПФ не застрахованы государством как вклады в банках,т.е если НПФ разорился ,то все перечисленные вкладчиком деньги "сгорают".
Гость
27 июля 2013, 12:37
Светлана, Спасибо за информацию.Ваше отношение к работе на любой высокой должности вызывает глубокое уважение. НПФ "Благосостояние" повезло с директором.
Гость
27 июля 2013, 12:37
По ним худшие отзывы по стране! Перевод средств добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ. На нашем предприятии тоже они ходят, руководство пугают, потомучто к ним мало кто идет!
Гость
27 июля 2013, 13:21
работаю на жд.
это принудительный ПФ.
собираются ещё сделать и принудительное страхование в ЖАСО.
любой человек с 9-ю классами образования понимает, что здесь невыгодно.
реально сливки(хорошую надбавку к пенсии) получили первые вкладчики, кто в течение года-двух отдавали по 2-3 тыщи, теперь им реально доплачивают по 5-6 в месяц.
но халява уже кончилась.
Гость
29 июля 2013, 08:30
Ответ на вопрос Автора 555.
Если Фонд разорится, что будет с накоплениями? Существует несколько механизмов и направлений контроля. Главная цель – защитить пенсионные накопления клиентов. Деятельность НПФ регламентируется Федеральными законами от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и от 24.07.2002 № 111 «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». Необходимым условием работы НПФ является наличие лицензии, которая выдается только в том случае, если НПФ соответствует жестким требованиям. В связи с этим Фонд не инвестирует пенсионные накопления в проекты с финансовым риском, и это является залогом надежности сохранения пенсионных накоплений. Фонд может инвестировать средства клиентов только в ценные бумаги наиболее крупных и надежных компаний, список которых установлен государством – Газпром, Лукойл, Сбербанк и т.д. Это означает, что если в процессе управления средствам клиента будет нанесен какой-то ущерб, он будет покрыт из средств страховой компании. Это – обязательное условие работы Фонда. В случае ликвидации Фонда пенсионные накопления в 3-х месячный срок должны быть переданы в Пенсионный фонд РФ. Если теоретически предположить, что Фонд закрылся – это никак не скажется на пенсионном счете: НПФ не имеет возможности снять деньги со счета, поэтому самое худшее, что может произойти – счет со всеми находящимися на нем средствами просто вернется в государственную управляющую компанию. Там он будет находиться, пока клиент не выберет себе другой негосударственный пенсионный фонд. Учитывая изложенное, работник ничем не рискует, передавая свои пенсионные накопления в Фонд. Государство гарантирует сохранность средств и то, что в любом случае накопительная часть трудовой пенсии будет выплачена работнику, исходя из суммы его пенсионных накоплений.
Сейчас-8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
3 м/c,
южн.
753мм 92%Светлана Якушева, директор Южно-Уральского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»: «Сохранить шестипроцентный тариф на пенсионные накопления – дальновидное решение»