Бизнес Экономика Закон о секьюритизации заметно расширит возможности банков

Закон о секьюритизации заметно расширит возможности банков

Министерство финансов России подготовило ко второму чтению в Госдуме закон о секьюритизации, который позволит банкам выпускать облигации, обеспеченные любыми однородными активами. Как ожидается, законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента в осеннюю сессию.

В настоящее время банки могут выпускать облигации, обеспеченные ипотечными кредитами. После принятия законопроекта финансовое покрытие облигаций можно будет формировать из денежных средств в рублях и иностранной валюте, денежных требований, прав требования на залоги и другие обеспечительные меры, ценных бумаг.

Как считает председатель правления «БКС Банка» Эмиль Юсупов, разработка такого законопроекта, безусловно, позитивна для банковского сектора. «Развитие рынка секьюритизации заметно расширяет возможности банков в привлечении финансирования под имеющиеся активы. Также возможность передачи риска с баланса предполагает большую гибкость для эмитента в части управления структурой и стоимостью активной базы, что особенно актуально в условиях внедрения регулятором более жестких требований к капиталу в соответствии с Basel lll», – объяснил эксперт.

По его мнению, одновременно становление рынка вторичного долга позволит инвесторам участвовать в доходах от кредитного риска, недоступного напрямую, а также в перспективе будет способствовать снижению ставок по данным кредитным продуктам.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления