RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Требования Центробанка к операторам платежных систем защитят интересы

Требования Центробанка к операторам платежных систем защитят интересы

Новые требования Центробанка к операторам платежных систем лучше защитят интересы граждан, считает Банк24.ру.

Теперь операторы платежных систем будут ежемесячно сообщать о сбоях в работе. К этому их обязал российский Центробанк. Так будет осуществляться мониторинг стабильности функционирования платежных систем. Операторы будут указывать количество ошибочной передачи распоряжений на перевод средств, время направления подтверждения о приеме электронного сообщения в обработку, количество отказов в приеме распоряжений к исполнению. Также Центробанк интересует количество сбоев, аварий, нарушений обязательств.

Если операторы попробуют избегнуть предоставления отчетности, то к ним применят меры, предусмотренные ст. 74 закона «О Центральном банке». Это грозит штрафом в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала (в настоящее время это 300 тысяч рублей) или ограничением проведения отдельных операций на срок до шести месяцев.

Примечательно, что в случае сбоев в работе крупнейших международных платежных систем санкции будут применять и к их представительствам в России. Это касается ООО «Платежная система «Виза» и ООО «МастерКард».

Начальник отдела развития банковских продуктов Банка24.ру, одного из крупнейших федеральных банков со специализацией на дистанционных сервисах Ксения Власова считает, что таким способом регулятор получит полную картину платежной инфраструктуры страны и ее доступность для конечных пользователей. «Данные требования по своей сути защищают интересы граждан и стимулируют деятельность банков и операторов платежных систем по оптимизации своих внутренних технологических процессов», – уверена Ксения Власова.

Банк24.ру, ориентирующийся именно на расчетные услуги, уже в течение нескольких лет обращает особое внимание на оптимизацию технологий, предотвращение сбоев и соблюдение стандартов информационной безопасности. Банк первым в России прошел сертификацию по стандарту системы менеджмента информационной безопасности ISO/IEC 27001:2005 – еще в 2008 году.

Источник: ОАО «Банк24.ру»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления