RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика В России начинается «кредитная лихорадка». Некоторые банки ее минуют

В России начинается «кредитная лихорадка». Некоторые банки ее минуют

По мнению экспертов Центробанка, сообщают «Ведомости», потребительское кредитование вошло в зону риска. Люди массово перестали соизмерять свои доходы с выплатами по кредитам. За прошлый год более чем в три раза выросла доля людей, которые выплачивают одновременно пять и более кредитов и с размером долга более 500 тысяч рублей на человека. Это в два раза больше среднего годового дохода россиян, который, по данным Росстата, был равен в 2012 году 245 000 рублям и вырос только на 22%.

Участились случаи «кредитных пирамид», когда клиент каждые несколько месяцев берет очередной кредит и с его помощью погашает предыдущие. У такого клиента великолепная кредитная история, но если по какой-либо причине он не сможет получить новый кредит, старые будут не погашены и тут же превратятся в «проблемные».

Банки, ориентированные на кредитование населения и вклады, оказались в трудной ситуации, в чем уже готовы открыто признаться. Так, председатель правления банка «Ренессанс кредит» Александр Левченко, комментируя шестикратное падение прибыли банка в первом полугодии, упомянул клиентов, уходящих в просрочку, и то, что их трудно потом вернуть в нормальный график погашения. Не случайно Центробанк собирается ограничить максимальную полную стоимость потребительских кредитов.

В любом случае банкам будет непросто выйти из «кредитного пике». В выигрышной ситуации окажутся только банки-монолайнеры, сделавшие ставку не на розничное кредитование. Примером такого банка является Банк24.ру – крупнейший федеральный банк, который сконцентрировался на онлайн-сервисах, расчетном обслуживании предпринимателей, зарплатных проектах и корпоративных картах. В начале лета 2013 года Банк24.ру полностью отказался от кредитных продуктов и вкладов и сделал ставку на работу с юридическими лицами. Этот шаг на фоне сегодняшней «кредитной лихорадки» говорит не только о выигрышности и финансовой надежности позиции монолайнера, но и об экономической проницательности руководства банка.

Источник: ОАО «Банк24.ру»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления