Экономика Региональные УФАС и бизнес-омбудсмен договорились о сотрудничестве

Региональные УФАС и бизнес-омбудсмен договорились о сотрудничестве

Сегодня, 1 августа, бизнес-омбудсмен Южного Урала Александр Гончаров и руководитель регионального управления антимонопольной службы Анна Козлова заключили соглашение о взаимодействии. Меморандум направлен на содействие обеспечению гарантий государственной защиты прав и законных интересов юрлиц и индивидуальных предпринимателей в Челябинской области. В торжественной церемонии поучаствовали общественники и представители власти края, сообщает пресс-служба челябинского регионального объединения работодателей «Промасс».

«Федеральная антимонопольная служба занимается важной задачей по защите конкуренции в регионе, без которой невозможно развитие бизнеса, – прокомментировала исполнительный директор «Промасс» Наталья Макарова. – Объединение «Промасс» подписало соглашение о сотрудничестве с антимонопольным органом уже более пяти лет назад. Подобная практика взаимодействия с аппаратом бизнес-омбудсмена будет также положительно сказываться на деловом климате в нашем регионе».

По итогам церемонии состоялся круглый стол. Его участники обратили особое внимание на необходимость обеспечить грамотный и понятный механизм участия малого бизнеса в госзакупках. Напомним, Дмитрий Медведев в июне подписал «дорожную карту», которая вводит для госкомпаний квоты по закупке товаров и услуг у малого бизнеса. С вступлением в силу закона «О федеральной контрактной системе» заказчики будут обязаны осуществлять закупки у средних и малых предприятий в размере не менее чем 15 процентов совокупного годового объема закупок при начальной, максимальной цене контракта, не превышающей 20 млн рублей.

«Расширение участия в госзаказе муниципальных предприятий, большинство из которых малые и средние, станет важным элементом развития целого сегмента предпринимательства в территориях, – считают общественники. – Наша общая задача – разработать и внедрить четкий алгоритм действия и для бизнеса, и для заказчиков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления