RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

735мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Экономика Экспертный совет обсудил тонкости госзакупок для малого бизнеса

Экспертный совет обсудил тонкости госзакупок для малого бизнеса

На заседании общественного экспертного совета при уполномоченном по правам предпринимателей в Челябинской области рассмотрен вопрос об участии малого и среднего бизнеса в системе госзакупок и муниципального заказа. Мероприятие состоялось 11 сентября в Челябинске, сообщает пресс-служба ЧРОР «Промасс».

С 1 января 2014 года вступит в силу новый федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок», который таит в себе множество подводных камней. «Промасс» выразил обеспокоенность тем, что закон о контрактной системе подразумевает принятие множества подзаконных актов, а на сегодняшний день о них ничего не известно.

«Это вновь может существенно затруднить доступ к госзакупкам, потому что как заказчикам, так и исполнителям необходимо разработать механизмы выполнения закона, – отметила исполнительный директор «Промасса» Наталья Макарова. – Еще это может осложнить допуск к закупкам небольших предприятий, не обладающих юрслужбами. Небольшим компаниям зачастую не хватает информации и знаний, чтобы правильно подать заявку на государственный тендер».

Эксперты отметили, что общественности стоит обратить особое внимание на коррупционную составляющую в системе госзакупок. Ведь доступ к ним могут получать участники рынка, так или иначе аффилированные с заказчиком структуры. Или же крупный бизнес может открыть десяток юрлиц и спокойно участвовать в процедурах закупки, пользуясь теми преимуществами, которые будут созданы для малых предприятий.

По мнению участников совета, и при переходе к новой контрактной системе необходимо обратить внимание на доступ к закупкам для местных предприятий, ведь зачастую победителями становятся малые предприятия из других регионов.

Общественный экспертный совет согласился с предложением «Промасса» совместными усилиями разработать «дорожную карту», методические рекомендации бизнесу и провести обучение всех сторон, чтобы механизм госзакупок работал в нашем регионе в интересах развития экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды