RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Егор Ковальчук рассказал о развитии инвестиционной деятельности

Егор Ковальчук рассказал о развитии инвестиционной деятельности

На IV съезде совета муниципальных образований Челябинской области министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук выступил с докладом на тему «Развитие инвестиционной деятельности и возможное содействие занятости населения». Мероприятие состоялось вчера, 24 сентября, сообщает пресс-служба облминпрома.

Егор Ковальчук привел примеры успешного инвестиционного развития промышленного комплекса Челябинской области, благодаря которым создаются новые рабочие места и обеспечиваются поступления налоговых средств в бюджеты всех уровней.

«Одна из важных проблем в этом процессе – это дефицит высококвалифицированных специалистов, инженерных кадров производительного возраста, – заметил Егор Ковальчук. – К сожалению, техническое образование перестало быть престижным. Для урегулирования данной ситуации необходимо наладить тесное сотрудничество между предприятиями и профильными вузами по целевой подготовке инженерных специалистов. Для потенциальных абитуриентов необходимо организовывать экскурсии в целях ознакомления с производственным процессом, обеспечивать процесс прохождения производственной практики».

Кроме того, министр напомнил, что к полномочиям органов местного самоуправления относится развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности. «Инвесторы готовы вкладывать средства лишь в надежные объекты и участки недр с имеющимися ресурсами и запасами полезных ископаемых, вблизи которых развита соответствующая транспортная инфраструктура, – отметил Егор Ковальчук. – Для привлечения потенциальных инвесторов на первом этапе необходимо обеспечить геологическое изучение перспективных участков недр за счет бюджетных средств».

В своем докладе министр затронул и вопросы нелегальной добычи общераспространенных полезных ископаемых в регионе. Согласно рейдовым мероприятиям облминпрома, в 2013 году основными проблемными территориями являются Сосновский, Чебаркульский, Верхнеуральский и Красноармейский муниципальные районы.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте облминпрома в разделе «Доклады».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления