Экономика Егор Ковальчук: необходимы жесткие меры к нелегитимным водопользователям

Егор Ковальчук: необходимы жесткие меры к нелегитимным водопользователям

Около 22 процентов пользователей водных объектов Челябинской области не имеют необходимых разрешительных документов и используют ресурсы незаконно. В результате бюджет не получает порядка пяти миллионов рублей, а несанкционированные сбросы сточных вод создают угрозу для окружающей среды. Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов региона Егор Ковальчук вчера, 9 октября на областном совещании с главами муниципалитетов, сообщает пресс-служба минпромышленности области.

По данным на начало года, в регионе водопользование осуществляют 331 физическое и юридическое лицо, из них имеют право пользования 247 единиц. Количество нелигитимных водопользователей – 84 или 25 процентов. По данным на 8 октября эта цифра снизилась до 74 (22,4%).

«В государственном водном реестре зарегистрировано 109 договоров водопользования для целей рекреации, – отметил глава минпрома, – однако имеются случаи, когда нелегитимное водопользование осуществляют предприятия, не имеющие права использовать водные объекты, на берегах которых они расположены. Некоторые пытаются обойти закон, размещая на берегу таблички «Купание запрещено», но при этом организуют пляжи, а также предоставляют отдыхающим лодки и гидроциклы».

Наиболее остро проблема нелигитимного водопользования стоит в Чебаркульском, Сосновском, Аргаяшском и Красноармейском районах Челябинской области, отметил министр.

В связи со сложившейся ситуацией Егор Ковальчук предложил органам, осуществляющим функции контроля и надзора, выявлять всех нелегитимных водопользователей и применять к ним жесткие меры, вплоть до приостановления деятельности предприятий. Главам муниципальных образований при выделении земельных участков, расположенных вблизи с водными объектами, предусматривать обязанность для физических и юридических лиц по оборудованию мест массового отдыха на земельном участке и на водном объекте, с обязательным оформлением права пользования водным объектом, в том числе для рекреационных целей. Главным распорядителям бюджетных средств при принятии решений о выделении средств областного бюджета учитывать наличие прав пользования водными объектами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления