RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экономика Обратный отсчет до дефолта: осталось три дня

Обратный отсчет до дефолта: осталось три дня

За три дня до 17 октября, когда США исчерпает лимит заимствований, что может повлечь за собой технический дефолт по госдолгу, настроения инвесторов незначительно улучшились. Американские конгрессмены дали понять, что о двухстороннем соглашении может быть объявлено уже сегодня – хотя противостояние по бюджету продолжается, активность на Капитолийском холме указывает на то, что решение будет найдено, и дефолта удастся избежать. На этом фоне американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +0,42%, S&P 500 +0,41%), и большинство индексов сегодня утром повышаются (Hang Seng +0,65%, Shanghai -0,14%, Nikkei +0,48%, фьючерсы на S&P 500 +0,12%). Фьючерсы на Brent, хотя и снизились по отношению к открытию, остаются на благоприятных уровнях – $110,95 за барр.

В ходе вчерашней торговой сессии инвесторы предпочли фиксировать позиции. Осторожность была вызвана сложной ситуацией вокруг фискального статуса США и влиянием потенциального дефолта американской экономики на мировые рынки. Банк России оставил процентную ставку без изменений на уровне 5,5%, что соответствует ранее озвученной позиции о том, что монетарные стимулы могут ускорить инфляцию – при этом ЦБ, по всей видимости, открыл возможность для понижения процентной ставки до конца года, убрав формулировку, сигнализирующую о паузе в изменении денежно-кредитной политики.

Цены на нефть Brent снизились (-0,19% до 110,9 за барр.), рубль ослаб к доллару до 32,30, РТС (-0,21%), ММВБ-50 (-0,19%).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления