Экономика Южноуральцы активнее всех в стране тратят материнский капитал

Южноуральцы активнее всех в стране тратят материнский капитал

Челябинская область вошла в тройку лидеров по расходованию средств материнского капитала, обогнав Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург: по статистике, южноуральцы-«капиталисты» активнее всех в стране тратят полученные от государства средства. За годы действия закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жители области вложили в покупку и строительство жилья, образование детей, будущую пенсию матери 26,4 млрд рублей. Почти 80% всех средств ПФР перечислил на погашение жилищных кредитов – без малого 60 тыс. семей с помощью маткапитала рассчитались с банком. Еще 13,8 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив 4,4 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

На оплату образования детей родители потратили из средств материнского капитала 50,2 млн рублей. Небывалый ажиотаж вокруг этого направления возник в преддверии нового учебного года: только в августе и сентябре этого года по заявлениям 223 семей ПФР перечислил в вузы и техникумы больше 12 млн рублей (что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Кроме того, благодаря материнскому капиталу пенсионные счета 80 матерей пополнились на 7,2 млн рублей.

В Челябинской области выдано 128 607 сертификатов на материнский капитал, при этом 44 250 семей уже полностью израсходовали деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления