Экономика Автозавод «Урал» представил проект бизнеса на рециклинге

Автозавод «Урал» представил проект бизнеса на рециклинге

Специалисты автозавода «Урал» представили на третьем Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2013» проект о том, как грамотно построить бизнес на рециклинге. Мероприятие, организованное Союзом машиностроителей России, объединило более полутора тысяч участников из 52 регионов России и 10 стран мира. Группа специалистов автозавода «Урал» заняла третье место в рейтинге проектов стратегического управления, пишет газета «Уральский автомобиль».

Идея отличается кластерным подходом. Например, можно сфокусировать переработку именно на машиностроительных предприятиях, энергетической сфере или электронике и поставлять вторсырье строго под определенные цели. Процесс называется рециклинг. Это создание нового продукта из отходов производства. Главное, чтобы конечный продукт, который впоследствии произведут из него отраслевые предприятия, отвечал требованиям экологичности, а значит – подходил под европейские стандарты и был конкурентоспособен в рыночном поле. Входной билет на рынок недешев, но и задача стратегическая, прописанная в официальной стратегии по развитию промышленности. Поэтому господдержка почти очевидна.

«На автозаводе «Урал» традиционно используются отходы промышленного производства – металл, который остается после механообработки, идет в переплавку. Это стружка, лом, обрезь, – рассказал главный специалист группы расчетов инженерно-конструкторского центра автозавода «Урал» Максим Абрамов. – Смысл в том, что в стране сейчас делается упор на перевооружение машиностроения и возможность организации этого процесса как раз на основе рециклинга. Это не значит, что технология будет включать только переработку отходов. Рециклинг подразумевает также утилизацию технологически оборудования. Задача здесь – подвести все к полномасштабной модернизации машиностроительной отрасли. А в каждой области машиностроения есть свое оборудование и свои особенности его утилизации».

Подробнее с проектом можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления