RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Российская экономика в ноябре: прогресс реформ и пауза в дезинфляции

Российская экономика в ноябре: прогресс реформ и пауза в дезинфляции

Россия вошла в топ-3 стран по прогрессу в рейтинге «Ведение бизнеса – 2014». В рейтинге Всемирного банка Россия заняла 92-е место, поднявшись за год на 19 строчек. Чтобы добиться дальнейших улучшений, необходима оперативная реализация «дорожных карт». Технический отскок лишь маскирует по-прежнему слабую динамику экономического роста.

По нашим оценкам, в 3к13 годовой рост российского ВВП должен был составить 1,2-1.6%. Показатель ближе к нижней границе этого диапазона будет означать, что наш прогноз на весь 2013 (1,7%) может оказаться слишком оптимистичным. «Однако в 4к13 мы ожидаем увидеть определенное «техническое» ускорение годового роста, обусловленное благоприятной базой сравнения в сельском хозяйстве и в сфере инвестиций в основной капитал», – прогнозируют аналитики «ВТБ Капитал» Владимир Колычев и Дарья Исакова.

Дезинфляционная тенденция ИПЦ откладывается до 2014 года ввиду ускорения инфляции в продуктовом сегменте. Урожай овощей пострадал из-за продолжительных дождей, а цены на корма остались повышенными, что, в свою очередь, подстегнуло рост цен на молочную продукцию и яйца. Аналитики «ВТБ Капитал» повысили до 5,9% наш прогноз ИПЦ по итогам 2013 года; полагаем, что в начале будущего года продовольственная инфляция ослабнет, и потому сохраняем наш прогноз ИПЦ на 2014 год на уровне 3,9%.

Банк России не будет менять ставки – «реальные» условия кредитования и так ужесточаются. Ускоренное подорожание продовольственных товаров будет достаточным основанием для сохранения ключевой процентной ставки на текущем уровне. Требуется дальнейшая настройка монетарного трансмиссионного механизма. Аукционы среднесрочных кредитов на условиях Положения 312-П пока не принесли желаемого эффекта – приблизить рыночные процентные ставки к уровню ключевой процентной ставки и в целом смягчить условия кредитования. «Регулятору необходимо предпринять более решительные действия по повышению эффективности денежно-кредитной трансмиссии», – уверены аналитики.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления