RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Импорт в России из дальнего зарубежья

Импорт в России из дальнего зарубежья

Федеральная таможенная служба (ФТС) представила предварительную оценку импорта товаров из стран дальнего зарубежья за октябрь. По данным ведомства, в стоимостном выражении импорт в октябре составил 24,9 млрд долл., вновь вернувшись в отрицательную зону годовых темпов роста: минус 4,0% после кратковременного роста на 4,7% в сентябре.

Сокращение импорта (из стран дальнего зарубежья) в октябре отчасти объясняется резким спадом волатильных товаров – особенно фармацевтической продукции. Правда, импорт в категориях, не подверженных чрезмерной волатильности, тоже сократился: на 3,2% в годовом сопоставлении, на 4,8% – с точки зрения трендового роста.

Среди основных факторов, оказывающих негативное влияние на общую динамику импорта из стран дальнего зарубежья, – импорт легковых автомобилей и инвестиционных товаров, на долю которых пришлось около 4,2 пп общего сокращения импорта. Эти данные свидетельствуют о том, что инвестиционный спрос в России остается слабым. «Снижение инвестиций в основные средства было ключевым фактором, сдерживающим рост ВВП России в этом году», – напоминают аналитики «ВТБ Капитал» Владимир Колычев и Дарья Исакова. В то же время темпы роста импорта потребительских товаров замедлились – до 1,2% против 3,3% в сентябре.

На протяжении последних шести месяцев показатель годового роста импорта остается вблизи нулевой отметки, периодически резко отклоняясь в большую или меньшую сторону. При этом значение с поправкой на сезонные факторы неуклонно стремится вниз на фоне слабого внутреннего спроса.

На данном этапе мы расцениваем устойчивое сокращение импорта в сочетании с высокими ценами на нефть как указание на вероятность улучшения сальдо счета текущих операций России в 4к13. Это оказало бы поддержку рублю, курс которого относительно бивалютной корзины приблизился бы к отметке 37,0.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления