Экономика Зарплаты: серые или открытые?

Зарплаты: серые или открытые?

Не секрет, что «зарплатный вопрос» волновал людей всегда. Причем обычно интересуют размеры заработка не только своего, но и друзей, коллег, начальства. По данным фонда «Общественное мнение», 60 процентов россиян считают, что информация о зарплате сотрудников должна быть открытой. При этом почти половина всех опрошенных уверена, что вознаграждение за их труд несправедливое, поскольку не соответствует объему и сложности выполняемой работы. Каким образом управленцы используют информацию о зарплате для повышения работоспособности коллектива – в статье на Chel.ru.

Оплата меньше – несправедливость больше

Только половина работающих россиян (51%) считают, что получаемое ими денежное вознаграждение (включая зарплату, премии и так далее) соответствует объёму и сложности работы, которую они выполняют. Испытывают чувство несправедливости, несоответствия труда и вознаграждения 43 процента работающих. И чем ниже зарплата, тем чувство несправедливости острее. К примеру, среди тех, кто в месяц получает за работу до 10000 рублей, почти две трети (64%) считают такое положение дел несправедливым. А среди респондентов с зарплатой более 30000 рублей явно перевешивает доля тех, кто уверен, что их усилия вознаграждаются справедливо. К таким выводам пришел фонд «Общественное мнение», проведя опрос россиян в конце 2013 года.

Процент недовольства оплатой труда, действительно, снижается пропорционально росту зарплат, соглашаются эксперты Chel.ru. При этом, чем выше уровень заработной платы, тем больше учитывается фактор интереса работы.

«Поскольку целью любой коммерческой организации является получение прибыли, говорить о какой-либо справедливости при оплате труда сотрудников не приходится, – комментирует директор ЗАО «Агентство «Бизнес и кадры» Людмила Соколова. – Но все же обычно позиция зрелого профессионала предполагает достаточно объективную оценку результатов своего труда. Люди, которые находятся на более высокой ступени профессиональной лестницы, имеют больший доступ к объему информации, которым оперирует компания, а потому понимают, за что они получают свои деньги». Поэтому чаще всего о несправедливости, по мнению эксперта, говорит аудитория с минимальным уровнем зарплаты. «Причем речь здесь идет не о роскоши, обычно у таких людей нет возможности приобрести даже необходимые вещи, – уточняет госпожа Соколова. – И, к сожалению, вакансий с такой зарплатой на рынке труда очень много».

«С точки зрения той аудитории персонала, с которой мы работаем как рекрутинговое агентство, к нам обращаются достаточно «дорогие» профессионалы – те люди, которые по меркам рынка труда в целом зарабатывают весьма неплохо, – продолжает Людмила Соколова. – То есть чаще всего в нашем портфеле заказов – высокооплачиваемые сотрудники, которые обычно не находятся в свободном поиске и имеют возможность рассматривать предложения, которые в финансовом плане превышают имеющееся, и с более интересными задачами. Это люди, у которых с материальной точки зрения базовые потребности уже удовлетворены. Поэтому наша аудитория говорит не о справедливости оплаты труда, а о том, интересно им предложение или нет – они не настолько озабочены хлебом насущным, у них уровень зарплатных притязаний отчасти удовлетворен. Хотя, уверена, любому человеку хочется «чем больше, тем лучше».

По данным сервиса «Работа» сайта 74.ru, на середину января в рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий Челябинска входят руководитель отдела продаж с зарплатой от 150 000 рублей, а также несколько должностей с зарплатой от или до 100 000 рублей. Это директор по продажам в крупной мясоперерабатывающей компании, ведущий С++ разработчик распределенной платформы, коммерческий директор гостиницы, управляющий инвестиционно-строительным проектом и бортпроводник бизнес-авиации.

В топ-5 вакансий Челябинска с самой высокой зарплатой на начало 2014 года, по данным службы исследований HeadHunter, входят должности генерального директора финансовой организации, управляющего универсамом, начальника отдела продаж, руководителя сектора в сети мебельных магазинов, а также руководителя отдела продаж крупного агрохолдинга.

«В Челябинске рейтинг самых высоких зарплат начинается с позиции генерального директора финансовой организации с зарплатой в полмиллиона рублей, – рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анастасия Найденова. – Высокие зарплаты – от 100 000 рублей – готовы предложить особенно ценным кадрам компании из сфер розничной и оптовой торговли, а также строительства. Если же говорить о навыках, которые особенно ценят работодатели, то, как правило, это наличие богатого трудового опыта, включающее руководство коллективом, умение принимать решения и находить контакт с самыми разными людьми».

Открывать или не открывать?

Исследование фонда также показало, что лишь 40 процентов работающих россиян возражают против того, чтобы информация о зарплате сотрудников была открытой. При этом чем выше доход, тем чаще люди дают такой ответ. В том, что сотрудники должны знать размер зарплаты своего начальства, уверены 44 процента опрошенных, 43 процента придерживаются противоположного мнения. Почти половина опрошенных (46%) считают, что на их работе есть люди, получающие меньше, чем они заслуживают, 29 процентов заявили, что в их коллективах есть те, кто получает больше положенного.

В прозрачности зарплат, по мнению респондентов сайта, есть свои преимущества и недостатки. Правильное использование такой информации дает компании возможность влиять на повышение работоспособности коллектива.

«Делать информацию о зарплатах прозрачной или нет – зависит от того, чем это малое предприятие занимается, – уверен директор сети минимаркетов «Домашний» Илья Коноплев. – Если мы говорим о конкурирующей среде сотрудников – менеджеров или продавцов, то принцип открытости должен соблюдаться обязательно: это стимулирует людей тянуть и вытягивать свои показатели или наоборот покидать компанию. Таким образом прозрачность зарплат помогает «оздоравливать» эту часть коллектива, принимая тех, кто более успешен. Однозначно, в компаниях, в которых процент вознаграждения привязан к обороту продаж, прозрачность зарплат поможет в стимулировании персонала».

Схожего мнения придерживается и руководитель рекрутингового «Агентства «Бизнес и Кадры» Людмила Соколова: «В обнародовании уровней зарплат есть мотивирующий фактор для персонала. Но в таком случае система стимулирования сотрудников должна быть понятна каждому из них. Если перед работником стоят четкие качественные и количественные цели, он понимает, что при их достижении будет получено гарантированное вознаграждение».

«Считаю, что информация о средней зарплате в подразделениях и в целом на заводе должна быть известна каждому сотруднику: это помогает каждому человеку реальнее оценивать свой доход, сравнивая его с зарплатами коллег, – считает генеральный директор ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский. – Поэтому до сведения наших сотрудников такая информация доводится ежемесячно. При этом все руководители сообщают подчиненным сведения о средней зарплате в каждой из пяти категорий (рабочие, рабочие основные и вспомогательные, служащие и ИТР) конкретно в его подразделении. Ведь подавляющее большинство людей при вопросе о заработке наверняка скажут, что получают мало, хотелось бы больше. Поэтому, сравнивая свой заработок со средним в аналогичной категории, человек наверняка задумается, почему он получает, допустим, меньше, обсудит вопрос с руководителем и при желании подтянется за лидерами».

Вредные сведения?

Вместе с тем в существующих условиях рыночной экономики обнародовать зарплаты не всегда возможно, а зачастую это может принести и вред.

«Зависть – плохое чувство, а именно его начинает испытывать человек, узнав, что коллега или тем более начальник получают зарплаты значительно большие, чем он сам, – комментирует директор компании «Финансы и Кадры» Анастасия Коваленко. – Поэтому реакция людей с высоким доходом на вопрос об открытости зарплаты вполне понятна и очевидна: меньше знают – крепче спят».

«С учетом существующих ценностей рыночного общества – получение прибыли любой ценой – делать зарплаты прозрачными для всех сотрудников компании, думаю, нецелесообразно, – считает Людмила Соколова. – Тем более с учетом колоссального разрыва между доходами персонала стартового и топового уровней. Показная разница делает пропасть более ощутимой и увеличивает социальную напряженность. В прозрачности зарплат, несомненно, есть плюсы. Но государство должно обеспечивать возможность эту прозрачность соблюдать. Сейчас же, с учетом «серости» наших зарплат, нужно понимать, что делать их прозрачными не всегда реально, особенно малому и среднему бизнесу».

«Чем выше уровень зарплаты, тем реже его стоит показывать, – рассуждает господин Коноплев. – В некоторых случаях это может демотивировать людей, которые субъективно полагают, что они достойны более высокой зарплаты, но не получают ее, потому что по объективным признакам и по мнению руководителя они этого уровня не достойны. На моих предыдущих местах работы сталкивался с ситуациями, когда люди, узнав об уровне зарплат коллег, начинали завидовать и обижаться, субъективно полагая, что они не менее компетентны, чем сотрудники, получающие большую зарплату».

Эту проблему могло бы решить наличие в компаниях разного уровня системы грейдов, в которой по итогам аттестации четко понятно, на каком грейде, уровне или категории находится человек и какую он за эту работу должен получать зарплату, указал эксперт. «Но, к сожалению, эта система работает в России очень слабо, а в малом бизнесе тем более – внедрением и пониманием системы нужно заниматься, – пояснил Илья Клоноплев. – Обычно система грейда хорошо развита в крупных компаниях. Если же в компании принята субъективная оплата труда, то ее лучше не делать прозрачной. Хотя и здесь есть вторая сторона: так или иначе сотрудники стараются выяснить доход сослуживцев и, если что, обижаются втихую. Так может уж пусть явно обижаются?».

Что думают челябинцы о прозрачности и справедливости зарплат, выяснял телеканал 74.ru.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, видео Михаила ТИМОФЕЕВА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления