RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Работодатели обсудили специальные оценки условий труда

Работодатели обсудили специальные оценки условий труда

Отраслевая комиссия по охране труда и промышленной безопасности в составе ЧРОР «Промасс» совместно с ОАО «НИИБТМет» провели семинар для работодателей, основанный на принятии закона «О специальной оценке условий труда», вступившем в силу с 1 января 2014 года, сообщает пресс-служба «Промасс».

В мероприятии поучаствовали представители отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области и Государственной инспекции труда, а также специалисты по охране труда, работники бухгалтерии и кадровых служб.

Специальная оценка условий труда вводится вместо аттестации рабочих мест и представляет собой единый комплекс последовательно выполняемых мероприятий по идентификации вредных и опасных производственных факторов и оценки их воздействия на работников с учетом госнормативов. Спецоценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

Как выяснилось в ходе семинара, нововведения в законодательстве в перспективе окажут положительное влияние на добросовестных работодателей. Проведение спецоценки позволит работодателям снизить количество рабочих мест с вредными или опасными условиями труда. Это, соответственно, исключит выплату дополнительных страховых тарифов, в том числе вне зависимости от установленных ранее гарантий и компенсаций. Таким образом, чем безопасней труд, тем ниже отчисления в ПФ РФ.

Но в то же время принятые нормативно-правовые акты ужесточают ответственность работодателей за нарушения требований охраны труда в соответствии с УК и КоАП РФ. С 01 января 2015 года за непроведение спецоценки, а также за нарушение правил ее проведения, на организацию могут наложить штраф на сумму от 60 000 до 80 000 рублей, на ИП – от 5000 до 10 000 рублей.

В настоящее время отсутствуют нормативно-правовые акты к ФЗ-426, обеспечивающие его выполнение, отмечают эксперты. По информации Министерства труда России, они должны вступить в силу в первой половине текущего года, и уже после их принятия, можно будет говорить о работе новой системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления