Экономика Сдавать отчетность в госорганы теперь можно через Сбербанк

Сдавать отчетность в госорганы теперь можно через Сбербанк

Предприятия и организации теперь могут через Сбербанк в электронном виде сдавать отчетность в государственные органы – Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд России, Росстат и Фонд социального страхования. Сделать это можно с помощью сервиса «Сфера-Отчетность», который доступен в рамках системы электронного документооборота E-invoicing.

Сервис «Сфера-Отчетность» предоставляет дочерняя организация Сбербанка – ООО «КОРУС Консалтинг СНГ», которая имеет большой опыт работы в этом направлении. Он позволяет прямо с рабочего места быстро и безопасно сдавать отчетность в госорганы. Все отправляемые документы имеют юридическую силу. Кроме того, пользователи системы, не выходя из офиса, могут обмениваться сообщениями со специалистами госучерждений, а также получать любую справочную информацию – например, выписки о состоянии расчетов с бюджетом, коды бюджетной классификации и тому подобное.

«Более 90% банковских операций наши корпоративные клиенты совершают по дистанционным каналам, прежде всего – через интернет. Электронная отчетность в надзорные органы – еще один шаг в развитии безбумажных технологий, которые сегодня внедряются во всех передовых компаниях», – сказал председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

На данный момент к сервису «Сфера-Отчетность» можно подключиться через Уральский банк Сбербанка России. В интерфейсе системы интернет-банкинга «Сбербанк Бизнес ОнЛайн» отправка отчетности станет доступна во втором квартале 2014 года.

«E-invoicing» – система электронного документооборота, которая позволяет корпоративным клиентам Сбербанка обмениваться документами с контрагентами в электронном виде и предоставлять отчетность в государственные органы без отправки бумажного носителя. Через E-invoicing можно мгновенно передавать договоры, счета-фактуры, накладные, налоговые, таможенные и другие документы, которые благодаря использованию электронной подписи имеют юридическую силу. В настоящее время доступ к сервису Сбербанка «E-invoicing», который был запущен на Урале в 2013 году, получили уже более 20 тысяч региональных предприятий и организаций.

Источник: ОАО «Сбербанк России»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления