RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

зап.

748мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Челябинцы начали экономить на свадьбах

Гость
15 мая 2014, 14:56
Из семейного торжества свадьбы превратили в целую индустрию, за счет которой кормится множество "специалистов". И каждый внушает будущим молодоженам, что без них свадьба не получится.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 мая 2014, 13:06
Каждый сам выбирает что ему нужно: шикарную свадьбу, которая не окупиться или собраться с родителями в ресторане отметить это важное событие в жизни этих трех семей, а на утро улететь вдвоем в свадебное путешествие, на деньги, которые не потратили на ненужное мероприятие для чужих людей.
Гость
15 мая 2014, 16:09
Что значит окупится или не окупится? Меня поражают такие расуждения. Для чего и для кого делают свадьбу с расчетом окупаемости?
Гость
15 мая 2014, 21:12
Гость
15 мая 2014, 16:09
Что значит окупится или не окупится? Меня поражают такие расуждения. Для чего и для кого делают свадьбу с расчетом окупаемости?
"Окупится" это когда богатые родственники накидают больше, чем проедят и пропьют.
Гость
16 мая 2014, 12:09
Гость
15 мая 2014, 21:12
"Окупится" это когда богатые родственники накидают больше, чем проедят и пропьют.
То есть, не богатых звать не надо. Любим родственников за их деньги?
Гость
16 мая 2014, 10:30
семья мужа,сестры,мамы-папы до сих пор на меня в обиде за то,что мы попойку не устроили,даже в загс не пришли к нам на роспись,гордые типа.я конечно сделала вид для мужа,что расстроилась сильно,а день был самый лучший,муж я,кольца и свадебное путешествие без тамады жуткой,песен и конкурсов.ура!"
Гость
16 мая 2014, 12:49
МОЛОДЦЫ, ну конечно все таки могли бы родителей то позвать, все таки они вас ростили
17 мая 2014, 16:58
Гость
16 мая 2014, 12:49
МОЛОДЦЫ, ну конечно все таки могли бы родителей то позвать, все таки они вас ростили
Так родителям,что, выпить надо?! встретятся после путешествия, посидят вместе...
Гость
16 мая 2014, 11:23
У меня была замечательная свадьба. Без белого платья, тамады, фотографа, лимузинов и т.д. Просто расписались и сходили семьей (с родителями, братьями сестрами) и свидетелями в ресторан. Очень приятные воспоминания. Никакой нервотрепки, никаких проблем, только приятные тебе люди.
Гость
15 мая 2014, 13:04
Недавно сестра выходила замуж, хотела шикарную свадьбу: лимузин, ресторан, шарики, фотографа ну и т.п. причем когда я говорила во что это может вылиться, не верила мне. В итоге: катались на своих машинах, платье купили за 5000 ( причем красивое платье), фоторграф был за 3000 (чей то знакомый), кафе "у черта на куличках", тамада за 5000 (сами понимаете просто чего от такого ожидать).
Гость
15 мая 2014, 13:37
Вы сейчас похвалились или расстроились?
Гость
15 мая 2014, 15:54
Гость
15 мая 2014, 13:37
Вы сейчас похвалились или расстроились?
А чем хвалиться то? Я просто факты описываю.
Гость
19 мая 2014, 17:05
Зачем тратить 2 среднемесячные з/п на фотосъемку? Зачем снимать весь день? Невесты, дорогие, по большому счету, вся эта чехарда с фотками нужна только вам. Поверьте тетке, живущей в браке 20 год, для родни и друзей нет большой разницы, сколько фото у вас, главное, чтобы каждый хоть раз в кадр попал. Насчет памяти для детей и внуков - внуков нет еще, но дочери достаточно было посмотреть какие родители красивые в день свадьбы были. Для этого много фотографий и не надо. Да и вы сами пару раз посмотрите и все, жизнь-то дальше идет, вперед смотреть будете. Свадебные фото обязательно нужны, но не переоценивайте их важность. К видеосъемке это так же относится.
Гость
20 мая 2014, 02:20
Похоже, что люди стали забывать, что свадьбы всегда делались для того, чтобы познакомить родственников с двух сторон между собой. Для этого вполне хватит места и дома, ну и или небольшое кафе снять. Сейчас же действительно, как написала МарьИванна, целая индустрия. И соревнование непонятно кого с непонятно кем — кто больше и пафоснее выкинет огромные деньги. А так можно было эти деньги потратить на первоначальный взнос по ипотеке или ещё на что, необходимое новой ячейке общества. Или просто съездить в путешествие. Раньше люди умнее были? Или просто практичнее, чем сейчас? Нормально было свадьбу делать дома. Сейчас же в ресторане, чем дороже, тем лучше. Поколение айфонов. Пусть я только звоню и больше ничего в телефоне не использую. И уж тем более, никогда не признаюсь никому, в том числе себе, что просто поддался рекламе. Зато айфон! Самое интересное, что в 95%% случаев на пафосной свадьбе настаивает невеста. У подружки свадьба обошлась в 100 тыщ, а у меня будет 200!
Гость
18 мая 2014, 23:33
Народ е.....ся просто. На свадьбу такое бабло сродни новой машине. По мне так выкинуть 300-600 тыс руб может только очень обеспеченные мужья. А то меня бесит сс..ушка невеста доит с родителей денег, с мужа, сама кроме как считать себя принцессой , ничего не может. Или родители лезет в кредиты. БРЕД. Вы женитесь ради семьи или понта?
Гость
19 мая 2014, 08:53
долго не мог понять, что за слово перед невесто замаскировано, но разгадал ребус ))
Гость
19 мая 2014, 10:42
Гость
19 мая 2014, 08:53
долго не мог понять, что за слово перед невесто замаскировано, но разгадал ребус ))
А так то по сути прав мужик. Люди как придурки лезут в кредиты, из за понтов свадьбу сделать..
Гость
19 мая 2014, 11:01
Гость
19 мая 2014, 10:42
А так то по сути прав мужик. Люди как придурки лезут в кредиты, из за понтов свадьбу сделать..
а ведь тоже самое можно сказать и про машины и квартиры)))
Гость
16 мая 2014, 22:21
- Что грустный? Да дочка замуж вышла.... - Так радуйся! Радуюсь...с долгами не расчитались, а они уже развелись...!
Гость
14 мая 2014, 17:56
а я замуж хочу....
14 мая 2014, 18:24
или свадьбу?
Гость
14 мая 2014, 20:18
опишите свои данные
Гость
15 мая 2014, 11:44
Гость
14 мая 2014, 20:18
опишите свои данные
жених? или так...
Гость
15 мая 2014, 11:13
ну вот и платите по 30 штук за фото, а те кто в теме - знают, что и за 12 можно найти)))
Гость
15 мая 2014, 12:25
можно вообще просто хорошо все запомнить!
Гость
15 мая 2014, 16:07
Гость
15 мая 2014, 12:25
можно вообще просто хорошо все запомнить!
Я в месяц 30 т.р. зарабатываю, и такую сумму отдать за фотографа?
Гость
16 мая 2014, 09:38
А что фотоапаратов нет ни у кого?
Гость
17 мая 2014, 11:44
Мы с женой сами свадьбу организовывали прошло 17 лет, лимузинов тогда не было поэтому я попросил волги 7 штук мне их дали по сути бесплатно, так составили бумажку для отчетности, что каждая машина проедет 7км. Показал как надо украсить машины, и водилы их по схеме украсили. Друзья подогнали кабак- бесплатно, пригласил двух знакомых для съемки видео с профессиональными камерами, отсняли все идеально....денег они с меня не взяли. С платьем жена сама разобралась, а я с костюмом и кольцами. Тамада-профи, вел свадьбу, а деньгов тоже не взял. Фотограф- тоже профи, его выставки проходили не раз в Лондоне, тоже снимал бесплатно. Еда разная, каждое блюдо произведение искусства, в ресторане так не сделают... это была взаимная услуга, изощрялись студенты кулинарного техникума, им я по сути организовал практику. Что то было еще, сейчас не помню, но свадьба нам с женой обошлась в копейки, платили сами. На нашей свадьбе было народу не очень много... 60-90чел. Многие нашу свадьбу до сих пор вспоминают.... Потом мы поехали путешествовать
17 мая 2014, 12:24
Красивая.... сказка ))))
Гость
18 мая 2014, 23:48
Ну почему сказка - у моего брата было примерно так же, 7 лет назад. У него было много друзей - машины их были, фотографировал и друзья, и фотограм профессиональный, знакомый их, он был еще и гостем на свадьбе. Правда, тамаде платили, очень хороший был тамада. Другой такой интересной и веселой свадьбы не видела!
Гость
19 мая 2014, 09:45
Гость
18 мая 2014, 23:48
Ну почему сказка - у моего брата было примерно так же, 7 лет назад. У него было много друзей - машины их были, фотографировал и друзья, и фотограм профессиональный, знакомый их, он был еще и гостем на свадьбе. Правда, тамаде платили, очень хороший был тамада. Другой такой интересной и веселой свадьбы не видела!
если эти друзья свои услуги оказали как бэ в счет подарка, то шикарные подарки получились.
Гость
16 мая 2014, 12:55
Что ж так все заниженно описано в статье? Привлекаете клиентов ценами, а потом когда молодожены придут к вам и все выберут, вы их ошарашите тем, что все как минимум в 2 раза дороже? А в другой статье про заграницу пишете "...А свадьба для самых близких плюс несколько дней незабываемого отдыха на 10-15 человек – от 600 тыс. рублей. Столько же, сколько стоит среднестатистическое торжество на 50-60 человек в Челябинске."
Гость
16 мая 2014, 13:03
Итак, актуальные цены, только не надо приводить мне в пример прошлые годы, цены очень сильно поменялись. 1) Банкет - за 1500-1800 на человека можно провести только в каком-нибудь обычном кафе, и это будет минимум еды и дешевый алкоголь. Сделайте запрос в ресторан, составьте РЕАЛЬНОЕ меню с достаточным кол-вом еды и напитков, а не так, что потом чего-то не хватит, и цена будет ОТ 2500 на человека. 2) Хорошие свадебные платья стоят ОТ 25 тр, а в основном 30-40 и далее, при этом в указанном в статье салоне на мой взгляд нет хороших платьев, и они явно не стоят таких денег (ну это мое личное мнение, кому-то может и нравится).
Гость
16 мая 2014, 13:04
3) Тамада/ведущий - по этому пункту цены выросли особенно. Если 2 года назад хорошие ведущие (с отзывами, с опытом, без переодеваний, с веселыми конкурсами) брали как раз указанные 15-18тр, то сейчас ОТ 30тр, есть некоторые, кто берет и 45-50. Наверное и поют на итальянском, и танцуют румбу, и играют на виолончели одновременно за такие-то деньги... 4) Про видео не знаю, про фото - аналогично ведущим. НЕТ действительно хороших фотографов дешевле 30. Если конечно хотите сэкономить 10-15тр - то не расстраивайтесь потом от качества полученных фото.
Гость
16 мая 2014, 13:04
5) Авто. Чтобы невесте спокойно садиться, находиться и выходить из машины, нужен хотя автомобиль бизнес-класса. Цена такого - ОТ 1500 руб в час. Конечно, все из этого есть дешевле, но в статье говорится о хорошем, профессиональном, а не о об уровне ниже среднего и новичках, поэтому я и описала реальные цены на действительно хороший уровень (при этом не максимальный), так что - выбор конечно за молодоженами и их кошельком, ну или не их :)
Гость
17 мая 2014, 11:23
а я снимаю весь день свадебный за 12 тысяч и людям нравится мое видео за такие деньги__))
Гость
19 мая 2014, 16:49
А сколько стоит просто фото?
Гость
1 июня 2014, 19:58
контакт свой подскажите, пожалуйста, отправьте на inna_73_73@mail.ru
Гость
20 мая 2014, 13:07
Свадьба обошлась в 50 тыс. Свадебное платье 7 тыс, оч красивое.., костюм, фотограф (3 тыс руб) знакомый. Самые близкие 14 чел. ЗАГС, Катание на машинах по городу, фотографии. Ресторанчик, небольшой зал, никакой тамады. Все очень мило, весело и здорово! а через 2 дня - свадебное путешествие!! Ни о чем не жалею, прекрасная свадьба... Не понимаю людей, которые берут кредиты и устраивают свадьбу шикарную на 300 чел, а потом разводятся через год и платят еще 5 лет сумасшедшие деньги банкам.
Гость
20 мая 2014, 14:45
Умничка! К чему эти дорогостоящие понты? Для того, чтоб перед подружками выпендриться?Мы с будущем мужем примерно так же хотим отпраздновать торжество. Скромно, но душевно)))
Гость
14 мая 2014, 16:20
и только глупец приносит прибыль свадебным агенствам, и прокатам лимузинов. Слигшком много их развелось в последне время тунеядцев и бездельноков.
Гость
17 мая 2014, 10:21
Лена, мне тоже интересно фото посмотреть
Гость
14 мая 2014, 13:43
придётся жить гражданским)
Гость
15 мая 2014, 11:44
отмазки для не желающих брать на себя ответственность... можно просто расписаться и рвануть на море))))))) а не устраивать эту пьянку для толпы..
Гость
16 мая 2014, 09:08
Гость
15 мая 2014, 11:44
отмазки для не желающих брать на себя ответственность... можно просто расписаться и рвануть на море))))))) а не устраивать эту пьянку для толпы..
за что ответственность то?
17 мая 2014, 16:55
Гость
16 мая 2014, 09:08
за что ответственность то?
за жену. Чуть что- прыжок в сторону...
Гость
20 мая 2014, 15:22
А я была до свадьбы еще и на девичнике и честно была не подготовлена: оказывается, на девичник тоже необхожимо невесте дарить подарки, причем не просто какую то мелочь, а именно подарок, кто то подарил комплект обалденного нижнего белья, кто то шикарное украшение и прии чем все это как раз и пригодилось невесте в день свадьбы и выбирала она сама это все заранее. Но я конечно тоже выкрутилась, подарила деньги, куда мне быдо деваться в такой ситуации.
Гость
15 мая 2014, 18:00
Мы на всю свадьбу потратили 700р, зачем кольца? всякая мишира?
Гость
16 мая 2014, 14:31
В Макдональдсе вдвоем погуляли?!!
Гость
14 мая 2014, 14:19
Хороший фотограф стоит 24-30 штук на весь свадебный день. Видео 30-50
Гость
14 мая 2014, 20:17
зачем Вам пафосные фотографы?
Гость
16 мая 2014, 17:26
Гость
14 мая 2014, 20:17
зачем Вам пафосные фотографы?
нам нужны не пафосные фотографы, а опытные люди с хорошей техникой, кто относится к своей работе ответственно и выдает качественный продукт и вовремя, а не любители, которые позавчера только купили фотик за 15тыр, пофоткали птичек и почуяли себя мегапрофессионалами
Гость
16 мая 2014, 22:56
Гость
16 мая 2014, 17:26
нам нужны не пафосные фотографы, а опытные люди с хорошей техникой, кто относится к своей работе ответственно и выдает качественный продукт и вовремя, а не любители, которые позавчера только купили фотик за 15тыр, пофоткали птичек и почуяли себя мегапрофессионалами
вы, наверно, из тех самых пафосных фотографов
Гость
17 мая 2014, 10:41
Были только родственники - шесть человек. Свадьба обошлась в 50 тысяч (фотограф, кольца, костюм). Отметили дома, салатов сами постругали. Машины не брали - живем от Курчатовского загса в одной остановке - зарегистрировались, погуляли на лыжной базе, и прогулялись до дома. Мама - великолепная швея, помогла сделать и накидки на стулья, и скатерть, и дома все оформить. Никакого пафоса, все по-семейному. Фотограф - профессионал, сделал скидку как старым знакомым))
Гость
15 мая 2014, 21:55
на свадьбах мы экономим, на отдыхе мы экономим...а на чем еще мы экономим, а журналисты??
Гость
16 мая 2014, 09:18
Золотые слова!!! Зачем писать кучу статей если можно написать проще - "Челябинцы начали экономить...."
Гость
19 мая 2014, 14:14
Рецепт отличной свадьбы. 1. Авто для гостей: пара "легковых" для молодых и родителей, микроавтобусы для остальных. 2. Море шампанского на катания (из расчета 1 бутылка на приглашенного - всё-равно кто-то отъедет, кто-то сам за рулем, кто-то не пьёт, в самый раз). 3. Нормальный ведущий (не деревенская тамада с конкурсами "кто попой лопнет шарит"). Всё остальное по ситуации, главное соблюсти эти три правила. Проверено. Лимузин - моветон. Посмотрите классный фильм "Горько" - вот как НЕ надо делать свадьбы.
Гость
19 мая 2014, 15:28
"Горько" шикарный фильм, в котором показаны все прелести классической русской свадьбы, и если без перебора (как и во всем) в таких свадьбах есть свои плюсы, а главное впечатления и эмоции
15 мая 2014, 16:57
придется что то отказать себе
Гость
16 мая 2014, 11:43
главная тема последнего времени и на отдыхе тоже экономим http://chelfin.ru/text/news_fin/794587.html?block про еду напишите ещё
Гость
20 мая 2014, 16:51
в Москве и в Питере уже пять лет назад как в моде свадьба в стили просто пришли расписались и все далее свадебное путешествие это в сто раз лучше да и фотографии лучше самим делать без фотографа лучше купить хорошую фотокамеру
Гость
20 мая 2014, 23:35
Во-первых, зачем нужен такой ведущий, который будет просто-напросто объявлять вокальные. хореографические и другие шоу-номера, да еще от 15.000 рублей?!!!! Могу посоветовать. как минимум 5 ведущих. которые проведут свадьбу до 15.000 рублей с такой программой, которая заменит все шоу-номера!!! Про видео и фотосъёмку, вполне согласна с Романом: в пределах 14.000 тысяч можно найти видео и фото, причем за все - за выкуп, ЗАГС, катание и банкет. За качество поручусь не только я, но и с десятка два молодоженов, которые воспользовались такими услугами. ДОРОГИЕ ЖЕНИХИ И НЕВЕСТЫ, А ТАКЖЕ ИХ РОДИТЕЛИ! РАДИ БОГА, НЕ ПОКУПАЙТЕСЬ НА НОВОМОДНЫЕ ПРИМОЧКИ ТЕХ. КТО ПИСАЛ ЭТУ СТАТЬЮ!!! Находите хороших ведущих, операторов и фотографов за адекватную цену. спросите в кафе или ресторане, у них многие бывают - могут посоветовать, или у тех, кто уже играл свадьбы - тоже неплохо.