RU74
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Челябинске
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

ю-в.

748мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Пенсия: как быть, если из стажа пропали несколько лет?

25 июня 2014, 14:06
25 июня 2014, 21:36
Гость сегодня 16:12 АБСОЛЮТНО ВЕРНО ОПИСАЛ СИТУАЦИЮ. Моя старушенция, когда пришло время пенсии, обнаружила, что утеряны до несколько лет. В госархиве радостно заявили, что документов с того предприятия не поступало и счастливо пожали плечами. Государство,традиционно кинуло, концов нет, пенсия меньше..В общем все радостны и счастливы, как наивный гость №2.
Гость
26 июня 2014, 08:31
Дед, если тебе и твоей старушенции до пенсии был по фиг трудовой стаж , так нечего виновных искать когда его восстановить не получается. Спасение утопающего, дело самого утопающего. А судить о деятельности гос-ва по какой-то шараге, чьи док-ты утеряны это не по" дедовски".
Гость
26 июня 2014, 10:06
Гость
26 июня 2014, 08:31
Дед, если тебе и твоей старушенции до пенсии был по фиг трудовой стаж , так нечего виновных искать когда его восстановить не получается. Спасение утопающего, дело самого утопающего. А судить о деятельности гос-ва по какой-то шараге, чьи док-ты утеряны это не по" дедовски".
Не надо хамить! Пойдете на пенсию-получите подарок от государства под кодовым названием "пенсия"! На жизнь не хватит,а как подарок-сгодится.Конечно,если Вы из госструктуры ,то Вам и на жизнь хватит...А хамить не надо!!
Гость
26 июня 2014, 12:49
Гость
26 июня 2014, 08:31
Дед, если тебе и твоей старушенции до пенсии был по фиг трудовой стаж , так нечего виновных искать когда его восстановить не получается. Спасение утопающего, дело самого утопающего. А судить о деятельности гос-ва по какой-то шараге, чьи док-ты утеряны это не по" дедовски".
И как, по Вашему, должна была поступить женщина? Спасение утопающего, дело самого утопающего... Расскажите нам, темным! Такая беда у кажого второго выходящего на пенсию в наше чудное время
Гость
25 июня 2014, 16:12
"Надо внимательнее относиться к оформлению трудового договора..." и бла-бла-бла... Когда эти люди, выходящие сейчас на пенсию, утраивались на работу в государственные (заметьте!) тогда учреждения, никто этим не заморачивался. И приказы писались так сяк, и постановления и в трудовые записи делались просто, без затей. Никто этому не уделял большого внимания, достаточно было самой записи о приеме на работу и печати предприятия. Видимо, пенсий тогда хватало на всех. Никому не отказывали. А теперь ходи и доказывай, что ты не верблюд. Все предприятия советского периода развалились, архивов нигде не сохранилось, кто за это отвечает??? а никто! Власть сто раз поменялась, правительства бывшие сами на пенсиях (у них то несоответствие нету, поди?). Где человеку взять подтверждение с исчезнувшего учреждения?С кого спросить? И все это сделано для того, чтобы меньше платить людям законно заработанные пенсии. И ни для чего другого.
Гость
25 июня 2014, 22:01
Вот именно, какой трудовой договор в 90-е?
Гость
26 июня 2014, 12:52
А при чем здесь советский период? Безобразия начались именно после развала этого самого советского периода. В СССР как раз проблем с пенсионным стажем не было
Гость
28 июня 2014, 17:42
Там ещё есть одна тонкость - те записи, которые тогда делались могли полностью соответствовать нормам, но только тем, которые были на момент занесения - что совсем не означает соответствия тем нормам, которые приняты сейчас.
Гость
27 июня 2014, 20:35
Всю жизнь отработала на на крупном предприятии, а тут мне сказали, что якобы несколько лет там выпадает из стажа, так как завод не делал отчислений. Меня об этом никто не предупреждал, Так при чем тут, как ты устроился? и какой договор?
29 июня 2014, 01:19
вот и моего мужа так же. не отчисляли, а он там работал. кто виноват? пенсия то у него 5500 всего то по инвалидности, на лекарства в месяц уходит 6500-8000 (в зависимости от лекарств, какие кончаются, бесплатно не дают, нет в списках). в пенсионном фонде советского района никогда ничего толком не узнать, говорят - не положено, не было отчислений, нет подтверждения. а почему он должен изза этого страдать?
Гость
30 июня 2014, 18:48
Вот вы свято верили в справедливость а ее как оказалось то и нет? Обеспеченная старость,это старость,которую ты сам себе обеспечил,не надеясь на государство!
Гость
1 июля 2014, 11:37
Это засада, не восстановить. В лихие 90-е полно таких случаев было.Многие, и я в т.ч., знали это , но тогда важнее было работать, чем правду искать.
Гость
25 июня 2014, 18:01
Ненадо обобщать. На предприятиях в СССР отделы кадров работали чётко.Все записи в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником. Любой кадровик тех лет подтвердит. А трудовые стажи подтверждаются запросами в архив. Если не знаете ситуацию по теме, нечего писать, а то люди и вправду подумают что бардак был.
Гость
29 июня 2014, 01:24
:) а сейчас на справочник никто не смотрит, должности от потолка рисуют, как кому удобно и как решил работодатель, все менеджеры.. .вумныыыеее... в трудовых по 2-3 вкладыша у людей, чисто потому что отдел стал сектором, группой, управлением или службой, а должность стала специалист таких то работ, потом ведущий специалист этих же работ, потом менеджер этих же рабо... просто полный .... сама в кадрах работаю... никто не спросит, исполнитель - пиши, переводи, делай бумаги и всякие записи.... а суть не меняется не коим образом...
Гость
30 июня 2014, 08:00
Ушла на пенсию в январе 2014 года- стаж 35 лет, зарплата- 15 000 руб. (гос. бюджетное предприятие). Пенсия- 5 400 руб. 09 коп. На мой вопрос- а где надбавка за 35-летний стаж в ответ от Пенсионного фонда услышала, что стаж на пенсию не влияет...
Гость
30 июня 2014, 10:30
Гость
30 июня 2014, 08:00
Ушла на пенсию в январе 2014 года- стаж 35 лет, зарплата- 15 000 руб. (гос. бюджетное предприятие). Пенсия- 5 400 руб. 09 коп. На мой вопрос- а где надбавка за 35-летний стаж в ответ от Пенсионного фонда услышала, что стаж на пенсию не влияет...
Сказки рассказываете! Если Вы ушли на пенсию в январе 2014 года, то Вам считали пенсию по зарплатам периода 2000-2001 г. либо любые 5 лет до 2001 г. Какие тогда были 15 000 руб.? например в 1986 году?!
Гость
26 июня 2014, 15:21
В советское время, чтобы выйти на пенсию, хватало записей в трудовой книжке. Это сейчас надо кучу справок, подтверждающих, что ты не верблюд.
28 июня 2014, 13:31
Не верно! Трудовая и тогда и сейчас лишь информлисток.
Гость
30 июня 2014, 10:27
28 июня 2014, 13:31
Не верно! Трудовая и тогда и сейчас лишь информлисток.
И что в советское время с Вас еще какие то иные документы кроме трудовой спрашивали?