RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В Челябинске обсудили эффективность использования природных ресурсов

В Челябинске обсудили эффективность использования природных ресурсов

Пути повышения эффективности использования природных ресурсов Южного Урала обсудили за круглым столом в Челябинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Повышение эффективности использования природных ресурсов – один из ключевых моментов, которые затрагивает Стратегия социально-экономического развития региона до 2020 года, представленная врио губернатора Борисом Дубровским, отметил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.

«Наша задача – реализовать конкретные шаги, – подчеркнул господин Бобраков. – А это эффективное использование природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, увеличение налоговой базы, увеличение неналоговых платежей от предприятий-недропользователей. Кроме того, мы следим, чтобы при работе с этими предприятиями не возникало излишних административных барьеров».

«Требуется решение правительством проблем с геологическим изучением, решение вопросов по сохранению экологической чистоты на территориях, где проводилась добыча, – считает замдиректора Челябинского филиала РАНХиГС, к. т. н. Олег Иванов. – Кроме того необходимо научиться создавать предприятия для переработки конечного продукта, а не ограничиваться добычей. И последнее – нужно повышать производительность труда, чтобы повысить себестоимость продукции».

Гендиректор ООО «НТЦ Геотехнология», к. э. н. Алексей Каплан представил картину горной отрасли России в целом и Челябинской области в частности, отметив, что из 400 месторождений общераспространенных полезных ископаемых Южного Урала добыча ведется только в 100. Приведя фактические данные по объемам добычи различных видов сырья, он сделал вывод: «Потенциал наших недр используется всего на 8,6 процента».

Подробнее о ходе круглого стола можно узнать здесь.

Фото: Фото с сайта Minprom74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления