Очень долгое время лобби пыталось легализовать коллекторов, предлагались различные варианты законов и т.д. Любой законопроект должен проходить правовую экспертизу на предмет соответствия Конституции и не противоречить другим законам. Делать вид, что коллекторы являются чем-то уже давно официально существующим, прописывать их в законопроектах, прямо не касающихся их статуса - бред и провокация. Частные шаражки захотели влезть во власть и иметь полномочия государственных органов. Этого допустить нельзя.
Тут ещё "прикол" выплыл: Страховка кредита не возвращается (даже частично) при досрочном погашении кредита, если иное не прописано в договоре со страховой (так какая страховая откажется от халявной прибыли) статья 958 ГК РФ.
Гость
1 августа 2014, 10:20
Не согласен. При досрочном погашении кредита Договор страхования прекращается и, соответственно, "При досрочном прекращении договора страхования ... страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование." п.3 958 ГК РФ.
Я досрочно гасил два ипотечных кредита и каждый раз мне возвращали часть страховой премии в страховых ВСК и ВТБ страхование.
Гость
3 июля 2014, 14:56
Хотел взять кредит в СМП-Банке по зарплатному проекту. Привлекла ставка в 15,9%. В итоге когда мне подсчитали сумму ежемесячного платежа ставка увеличилась практически до 30%. На мое высказывание, что сумма платежа не соответствует указанной ставке менеджер ответил: "ну мне так программа подсчитала".
Гость
30 июня 2014, 20:40
Важным моментом нового закона стал раздел, посвященный деятельности коллекторов. Так, банк теперь имеет право передавать персональные данные заемщика и поручителя по кредиту без их согласия. А как же в этом случае быть с законом о банковской деятельности, согласно которому информация и долги передаются только организации, имеющей банковскую лицензию? Или у нас коллекторское агенство стало банковской организацией? И как быть в этом случае с законом о защите персональной информацией, если информация о заемщике и поручителе будет раздаваться направо и налево? Прошу пояснить.
Гость
2 июля 2014, 04:47
А теперь без согласия на передачу данных, просто кредит не дают.
Гость
7 июля 2014, 22:26
Гость
2 июля 2014, 04:47
А теперь без согласия на передачу данных, просто кредит не дают.
Да,это так, не хочешь не соглашайся, только и кредит не выдадут
Гость
30 июня 2014, 18:16
Все то,что выгодно банкирам
Гость
1 июля 2014, 09:55
Кредитоманам жить станет сложнее. Наверное, это хорошо: меньше просрочек у финансово безграмотных людей будет.
Но, как всегда бывает в России, положения нового закона в ряде случаев противоречат ранее принятым. Те люди, что пишут очередные законопроекты, в действующие законы вообще не заглядывают, что ли?
Гость
3 июля 2014, 11:41
У меня двоюродная сестра взяла кредит в 100000 тысяч рублей.Без поручителей,единственное дала номер своей мамы,но при выдачи кредита тетке не была звонка из банка. У сестры зарплата 12000. воспитывает ребенка одна,жилья своего нет.Как могли выдать кредит? а теперь второй год круглые сутки названивают тетке,а она и не поручалась за дочку.Законы для коллекторов нужно ужесточать. Сначала кредиты выдают кому не попадя, а потом трясут эти деньги с тех людей,которые даже в договоре своего согласия не давали.
Гость
3 июля 2014, 12:54
Понятно, кто коллекторы - редкостные *****. Но!
А дочке не стыдно, что подставила маму? Или у "поколения пепси" это в порядке вещей?
Гость
5 июля 2014, 17:58
А в чём подстава? Так мелкая не приятность- кто то звонит и чего то хочет. "Собака лает караван идёт."
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
746мм 80%Ставка по кредиту уже не станет сюрпризом