RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Рестораторам вдвое увеличат штрафы за нарушение санитарных правил

Рестораторам вдвое увеличат штрафы за нарушение санитарных правил

Штрафы за несоблюдение санитарных правил для всех заведений общепита могут вырасти в два раза. Соответствующие поправки внесены в статью 6.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающую ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, и будут рассмотрены в первом чтении, сообщает РБК.

Действующее законодательство за подобные нарушения предусматривает штраф для сотрудников кафе или ресторанов, а также индивидуальных предпринимателей в размере от двух до трех тысяч рублей, для юрлиц – от 20 до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Именно этой статьей руководствовались суды различных регионов России, приостанавливая деятельность ресторанов «Макдоналдс».

Если законопроект будет принят в нынешней редакции, штрафы за несоблюдение правил вырастут почти в два раза: для менеджеров ресторана – до 10 тысяч рублей, для юрлиц – до 50 тысяч рублей.

«Практика показывает, что юридическими лицами допускаются серьезные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, особенно при размещении объектов общественного питания и торговли продовольственными товарами в приспособленных помещениях многоквартирных жилых домов, что вызывает справедливые жалобы населения», – отмечают авторы поправок в пояснительной записке к законопроекту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления