Экономика Усть-Катавская «Теплоэнергетика» нарушила закон о конкуренции

Усть-Катавская «Теплоэнергетика» нарушила закон о конкуренции

ООО «Теплоэнергетика» необоснованно уклонялось от ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии, нарушив таким образом часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Такое решение вынесло Челябинское УФАС России, а Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил поддержал это решение, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

ООО «Теплоэнергетика» на протяжении длительного времени затягивало установку общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, расположенном в микрорайоне №2 Усть-Катава, собственники которого приняли такое решение.

«Теплоэнергетика» обосновала отказ в согласовании проекта узла учета тепловой энергии ввиду установки данного узла не на границе балансовой принадлежности; использования в расчете данных, взятых не из Государственного реестра средств измерений; указания в расчете потерь напора паспортных данных, не соответствующих данным паспорта счетчиков холодной и горячей воды; применения в расчете потерь напора на расходомерах формулы, используемой для расчета «потерь давления на расходомере».

При этом Усть-Катавский городской суд Челябинской области и Челябинский областной суд, куда обратился собственник одной из квартир данного дома, признали проект подлежащим согласованию, то есть соответствующим требованиям действующего законодательства.

Уклонение компании от ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии ущемляет интересы жителей дома и способствует увеличению их расходов на оплату тепла, указала комиссия антимонопольного органа.

В соответствии с пунктом 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ресурсоснабжающая организация должна была в срок до 01.07.2013 года обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Суды трех инстанций подтвердили позицию Челябинского УФАС России по данному вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления