RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Малый бизнес будут спасать от торговых сетей

Малый бизнес будут спасать от торговых сетей

Минпромторг разработает нормативы количества торговых площадей, чтобы в каждом населенном пункте создать условия для конкуренции разных торговых форматов. Этот вопрос поднял глава ведомства Денис Мантуров на заседании правительства РФ.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, серьезные диспропорции в развитии форматов мешают России достичь показателей стран – лидеров в розничной торговле. «Доля сетевых ритейлеров продолжает расти, вплотную приблизившись к четверти общего объема розницы, а доля розничных рынков и ярмарок снижается», – сказал он.

Минпромторг в росте сетей увидел среди прочего и причины общего замедления российской торговли. Одна из причин в том, что сетевая торговля стала забирать себе долю оборота других форматов, из-за чего те перестали развиваться.

«Для устранения инфраструктурных перекосов, обеспечения роста экономики и предпринимательской активности, а также построения прозрачного торгового бизнеса необходимо сформировать так называемую матрицу торговых форматов как модель многоформатной торговли», – говорится в стратегии развития торговли, подготовленной Минпромторгом.

Сейчас нормативы не учитывают тип магазина. «Построив один крупный торговый центр и не открыв ни одного малоформатного магазина, можно достичь заданного норматива», – сообщил в своем докладе Денис Мантуров. Ведомство хочет сделать три типа нормативов: для торговых объектов в зависимости от масштаба населенного пункта, по количеству рынков и ярмарок и по числу хозяйствующих субъектов, пишет газета «Ведомости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления