RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика На Южном Урале началось обсуждение новой величины МРОТ

На Южном Урале началось обсуждение новой величины МРОТ

На очередном заседании Челябинской областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был дан официальный старт трехсторонним переговорам по новой величине минимального размера оплаты труда в регионе. Заседание состоялось 7 октября, сообщает пресс-служба регионального СПП.

Центральной темой мероприятия стало обсуждение вопросов охраны труда на южноуральских предприятиях. По информации заместителя начальника Государственной инспекции труда в Челябинской области Александра Куликова, в этом году новым направлением работы стал надзор за проведением работодателями специальной оценки условий труда. При этом из 194 тысяч предприятий и организаций, зарегистрированных на территории региона, только 2,2 процента провели спецоценку.

Помимо этого с начала текущего года трудовая инспекция провела порядка двух тысяч проверок, из которых всего 300 относились к разряду плановых. В числе выявленных нарушений – отсутствие обучения по охране труда и ответственных должностных лиц по охране труда, не проводятся медосмотры, к работе допускаются необученные люди, не соблюдается дисциплина труда. Больше всего нарушений зафиксировано с учетом специфики Челябинской области в таких отраслях, как обрабатывающее производство, строительство, транспорт и связь.

Со своей стороны работодатели отметили, что при рассмотрении вопросов охраны труда необходимо дифференцировать бизнес на крупный, средний и малый. Работодатели также прокомментировали сложности, белые пятна и несоответствия, наблюдаемые в процессе проведения спецоценки, особенно в таких отраслях, как строительство, добыча полезных ископаемых и медицина.

Подробнее о ходе и результатах совещания можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления