Экономика Работники ЧТЗ выйдут на пикет

Работники ЧТЗ выйдут на пикет

17 ноября в Челябинске запланирован пикет сотрудников ООО «ЧТЗ-Уралтрак», сообщили в Федерации профсоюзов Челябинской области.

Рабочие считают, что завод в критическом состоянии: резко снизились объемы выпускаемой продукции, предприятие находится в режиме неполного рабочего времени, часть работников – в вынужденном простое, зарплата выдается с задержкой более двух месяцев, а непродуманная оптимизация привела к оттоку квалифицированных кадров.

Как ранее сообщал Chel.ru, летом ООО «ЧТЗ-Уралтрак» перевел часть подразделений на неполную рабочую неделю. В пресс-службе тогда уточнили, что реальное число рабочих дней будет определяться по каждому подразделению и категориям сотрудников в зависимости от трудоемкости задач и загрузки. С началом осени планировалось восстановить работу в полном объеме, однако этого не произошло.

16 октября 2014 года прошла конференция трудового коллектива завода, на которой было решено предпринять все меры, чтобы спасти предприятие от развала. Направлены письма в адрес президента РФ В. В. Путина, полпреда президента РФ в УФО И. Р. Холманских, депутатов Госдумы, губернатора Челябинской области Б. А. Дубровского, генерального директора ОАО Уралвагонзавода О. В. Сиенко.

По данным Федерации профсоюзов, работники предприятия возмущены тем, что «вместо проведения комплекса мероприятий, предусмотренных антикризисной программой, происходит бессистемный поиск неэффективных вариантов спасения завода, реализуется бездумная программа оптимизации численности персонала, при которой на фоне сокращения работников производства и специалистов среднего звена расширяются ряды высших управленцев и структур, связанных с имущественным комплексом. Производственные мощности перемещают с одного места на другое. При этом технологии и оборудование не обновляются».

Пикет назначен на 16 часов в понедельник, 17 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления