Экономика Финальное решение по «Мечелу» отложено до начала 2015 года

Финальное решение по «Мечелу» отложено до начала 2015 года

Банк ВТБ ожидает, что окончательное решение по долгу «Мечела» будет принято в первом полугодии 2015 года, пишут «Ведомости».

«Я ожидаю значительного прогресса в этом деле к концу этого года. Финальное решение, возможно, станет темой первого–второго квартала 2015 года», – заявил зампред ВТБ Герберт Моос в ходе телефонной конференции с аналитиками.

Как сообщал Chel.ru ранее, на минувшей неделе на закрытом совещании председатель правительства России Дмитрий Медведев и банки – кредиторы «Мечела» дали его основному акционеру Игорю Зюзину (67,42% акций) две недели на то, чтобы принять условия банков о конвертации долга в акции компании. Рассматривались два варианта: либо Зюзин соглашается на конвертацию долга в акции, или правительство не будет вмешиваться в деятельность кредиторов (Сбербанк и ВТБ подали 14 исков о взыскании с «Мечела» 6,2 млрд рублей). Сам «Мечел» предлагал банкам конвертировать все валютные долги «Мечела» в рублевые, установить единую ставку (равную ставке рефинансирования ЦБ плюс один–два процента) и получать выплаты по телу долга через пять–семь лет.

В четверг представитель «Мечела» заявил, что благодаря ослаблению рубля компания снизила чистый долг до семи млрд долларов по состоянию на 20 ноября. На 1 сентября чистый долг компании составлял $8,1 млрд. Долг «Мечела» перед тремя крупнейшими кредиторами (Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком) уменьшился с $5,1 млрд до $4,5 млрд. Кстати, «Мечел» погасил всю задолженность по процентам перед Сбербанком в размере 1,5 млрд рублей.

Также стало известно, что президент РЖД Владимир Якунин заявил, что железнодорожная монополия не будет участвовать в спасении «Мечела» – государство и РЖД больше не рассматривают варианты с выкупом либо передачей железной дороги к Эльгинскому месторождению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления