RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Госдума приняла законопроект о моногородах

Госдума приняла законопроект о моногородах

Весь Дальний Восток и моногорода на остальной территории страны получат особые условия развития. Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о территориях опережающего развития (ТОР) в регионах РФ, пишет «РГ». Главная задача – создание высокотехнологичных производств и конкурентоспособной продукции, поясняют депутаты.

В декабре президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию обозначил, что необходимо принять закон о ТОР, включив в этот законопроект и моногорода, напомнил председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский (ЕР). «Закон даст возможность привлекать инвесторов, предоставлять им существенные льготы по налогам на землю и на имущество (будет нулевая ставка по налогам), – рассказал парламентарий. – Все, что касается налога на прибыль – федеральная часть будет нулевой, субъектовая часть – от нуля до пяти процентов. Будет очень резко снижена ставка социальных взносов с 30 до 7,6 процента».

В законопроекте также прописана возможность других мер поддержки – среди них льготные ставки арендной платы, особый режим государственного и муниципального контроля, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры ТОР, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Норма, направленная на повышение инвестиционной привлекательности, по словам главы комитета, на данный момент вводится на три года. Закон допускает, в частности, принудительное изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, а также иного имущества в целях размещения объектов инфраструктуры ТОР. Последние разрешат размещать и на землях лесного фонда.

Создание объектов инфраструктуры ТОР будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Законы вступят в силу по истечении 90 дней со дня их официальной публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления