RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Вырос порог софинансирования поддержки бизнеса Южного Урала

Вырос порог софинансирования поддержки бизнеса Южного Урала

Минэкономразвития РФ увеличило порог софинансирования поддержки бизнеса для Челябинской области. Для Челябинской области наравне с большей частью российских регионов установлена максимальная ставка софинансирования по поддержке бизнеса – 95 процентов (против 80% ранее действующих). Если раньше на один рубль областных средств регион мог привлечь четыре рубля федеральных, то с этого года – 19 рублей, сообщает минэкономразвития области.

Таким образом, уже сегодня можно говорить об увеличении размера субсидий из федерального бюджета на софинансирование региональной программы от ранее запланированной в 134,6 млн рублей.

Информация озвучена в конце прошлой недели Минэкономразвития РФ на совещании, где представители органов исполнительной власти регионов обсудили приоритетные направления поддержки малого и среднего бизнеса как на уровне федерации, так и в рамках региональных программ.

Челябинская область наряду с другими регионами выступила с рядом инициатив по усовершенствованию условий поддержки бизнеса. В частности, речь шла об изменении условий возмещения процентной ставки по кредитам и лизинговым платежам.

Минэкономразвития РФ решило, что расчет будет браться от ключевой ставки, действовавшей на момент уплаты процентов по кредиту, а не от ставки рефинансирования, которая в прошлом году не превышала 8,5 процента. Также пересматривается уровень возмещения процентов. Его планируется увеличить в пользу предпринимателей с 2/3 ставки рефинансирования до как минимум 3/4 ключевой ставки.

Кроме того, федеральное ведомство нашло обоснованным предложение Челябинской области по смягчению требований к размеру кредита в сторону его уменьшения. Так, если раньше предпринимателям возмещалась процентная ставка от суммы кредита свыше двух млн рублей, то сейчас рассматривается возможность распространить данную форму поддержки на предпринимательские кредиты от 1-1,5 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления