RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Рубль восстанавливает позиции

Рубль восстанавливает позиции

Отскок цен на нефть вчера создал позитивный фон для российского валютного рынка. Уже на открытии рубль вернулся на уровень ниже 63,00 руб./долл., чему способствовал подъем котировок Brent выше 50,0 долл./барр. Во второй половине дня рынок нефти достиг внутридневного максимума в 50,40 долл./барр., но на этом этапе потерял импульс к росту и несколько отступил назад.

Обменный курс рубля немедленно отреагировал, откатившись от отметки 65,55. К вечеру цена Brent опустилась до 50,0 долл./барр., но рынок все равно закрылся в плюсе на 1,0%. В итоге рубль укрепился на 0,7% по отношению к доллару, завершив день на 63,10. Сырьевые валюты торговались разнонаправленно, оставаясь при этом относительно устойчивыми к волатильности нефтяных котировок: по отношению к доллару США австралийский доллар прибавил в стоимости 1,3%, новозеландский доллар и норвежская крона скорректировались на 0,4%.

В валютах развивающихся рынков аппетит к риску был слабым. Лучше других валют вчера выглядели индонезийская и индийская рупии, укрепившиеся на 0,3–0,4% к доллару США, а наибольшие потери понесли мексиканское песо (минус 0,8%), бразильский реал и израильский шекель (минус 0,6–0,7%).

«В ходе недельного аукциона валютного репо банки вчера привлекли всю предложенную сумму – впервые с начала мая, когда регулятор сократил лимит до 100 млн долл. Средняя ставка равнялась 2,16%. Таким образом, объем задолженности банков перед регулятором в рамках операций валютного репо останется на уровне 32,8 млрд долл.», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления