RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Бизнес показал рекордные просрочки по кредитам

Бизнес показал рекордные просрочки по кредитам

Просроченная задолженность малого и среднего бизнеса за год выросла на рекордные 31,47 процента, а доля просрочки достигла 12 процентов. Для сравнения, в кризис 2009 года этот показатель не превышал 5,73 процента, сообщает «РГ» со ссылкой на исследование «Секвойя кредит консолидейшн».

Увеличение стоимости кредитов после повышения Банком России ключевой ставки привело к тому, что за шесть лет объем кредитования малого и среднего бизнеса не показал роста. Напротив, этот показатель к 1 августа нынешнего года упал на 12,22 процента, отмечают авторы исследования. По их словам, если раньше предприниматели брали кредиты для открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас – в основном для рефинансирования обязательств, которые они взяли на себя в 2011-2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос. Сейчас этот финансовый показатель падает и предприятиям все сложнее обслуживать ранее взятые кредиты.

На начало августа просроченная задолженность достигала 569,47 миллиарда рублей, по итогам года может составить 730 миллиардов рублей. В результате, по сравнению с итогом прошлого года, она покажет рост в 60 процентов. Таким образом, в этом году рынок вероятнее всего может ожидать рекордное увеличение уровня просроченной задолженности МСБ за последние пять лет, прогнозируют авторы исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления