Экономика Торгово-промышленным палатам добавят учредителей

Торгово-промышленным палатам добавят учредителей

Депутаты Госдумы хотят изменить закон о торгово-промышленных палатах – добавить новые требования к учреждению таких организаций и расширить права ТПП.

Напомним, что специальный закон о торгово-промышленных палатах был принят в 1993 году и действует уже на протяжении 22 лет.

Так, минимальное количество учредителей торгово-промышленной палаты предлагается увеличить до 30 (сейчас не менее 15 учредителей), что позволит распределить палаты на территориях с высокой предпринимательской активностью. Закрепляется обязательность членства в Торгово-промышленной палате России для ТПП регионов и муниципальных образований.

Также планируется значительно расширить права торгово-промышленных палат, например, разрешить им участвовать в выработке и реализации мер по противодействию коррупции при осуществлении хозяйственной деятельности; содействовать обеспечению безопасности предпринимательской деятельности, эффективного управления инвестиционными, коммерческими и иными предпринимательскими рисками и так далее.

Парламентарии предлагают закрепить на федеральном уровне некоторые функции, которые торгово-промышленные палаты фактически реализуют сегодня, например, о выдаче сертификатов, подтверждающих страну происхождения товаров (работ, услуг) для целей осуществления госзакупок, а также оформления заключения о статусе товара, изготовленного в особых экономических зонах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления