Экономика ФАС: цены на продукты будут двигаться не только вверх

ФАС: цены на продукты будут двигаться не только вверх

Цены на продукты в магазинах будут меняться более эластично. То есть, перестанут двигаться исключительно в сторону повышения, как это происходит сейчас. Такое мнение высказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев. Изменения на рынке произойдут после принятия поправок в закон о торговле, обсуждение которых сейчас проходит среди законодателей и участников рынка, пишет «РГ».

«Мы считаем, что поправки в целом принесут пользу рынку, – высказал позицию ведомства представитель ФАС на конференции «Поставщик и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия». – Они дадут импульс процедуре саморегулирования. А самое главное, наша мечта экономическая, – то, о чем мы мечтали, когда законодательство о торговле возникало, – чтобы в нашу торговлю вернулась эластичность ценообразования, чтобы цена двигалась не только вверх, но и вниз, она реализуется. Потому, что мы считаем, что побочным эффектом всех этих бонусных выплат от товарооборота, навязывания встречных услуг и так далее, – они создавали такой каркас вокруг цены на товар, который не позволял ей двигаться вниз. Он позволял ей двигаться только вверх».

ФАС не будет выступать за повышение штрафов за нарушение законодательства о торговле: официально поправки от правительства готовит Минпромторг. Однако, чем строже будут предлагаемые изменения, тем более охотно участники рынка будут идти навстречу друг другу и в итоге отказываться от недобросовестных практик, отметил Нижегородцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления