RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

с-з.

742мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Экономика Развивать бизнес по франчайзингу готов каждый пятый предприниматель

Развивать бизнес по франчайзингу готов каждый пятый предприниматель

Каждый пятый предприниматель готов развивать бизнес по модели франчайзинга. Ровно половина руководителей не хотели бы вести свое дело по подобной схеме. Основная причина такой позиции – опасения, что на франшизу не будет спроса. Такие результаты показал всероссийский опрос предпринимателей, проведенный Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в сентябре 2015 года.

Чем меньше бизнес, тем больше он готов применять модель франчайзинга, отмечают в НАФИ. Так, если среди малых предприятий допускают возможность развиваться по данной схеме 23% компаний, то среди крупных – 17%. Самая высокая доля желающих применять систему франчайзинга также наблюдается в сегменте компаний, основанных с 1991 по 2000 годы (27%). Среди молодых предприятий, стартовавших после 2001 года, таких 21%, а среди образованных до 1990 – только 3%.

Отраслевой анализ показал, что больше всего желающих оказалось в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (50%), в сельском и лесном хозяйстве, охоте и рыболовстве (25%). Меньше всего – в отрасли транспорта и связи (8%) и обрабатывающем производстве (13%).

Среди тех, кто не видит возможности развивать свой бизнес по франчайзинговой модели, самый популярный аргумент в защиту своей позиции – опасения, что на франшизу не будет спроса (17%). Порядка 16% отметили, что им недостаточно информации о том, как работает франчайзинговый бизнес. Столько же указали, что данная схема не очень успешна, еще 11% полагают: на их рынке подобная модель неприменима. Не смогли назвать какие-либо причины 34%.

Предприниматели, выразившие готовность развиваться по модели франчайзинга, к основным его преимуществам отнесли возможность осуществить экспансию в регионы и получить более высокий доход от бизнеса (по 7%). 6% указали на повышение узнаваемости бренда компании. Еще 4% отметили шанс быстро вырасти в крупную компанию. 85% опрошенных затруднились назвать какие-либо преимущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
14 дней START бесплатно14 дней START бесплатно
14 дней START бесплатно
До 20 сентября, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
50% на первую онлайн-консультацию педиатра50% на первую онлайн-консультацию педиатра
50% на первую онлайн-консультацию педиатра
До 20 сентября, 2026
Все промокоды