RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Продажу спиртного с 21 года поддержал и Минздрав

Продажу спиртного с 21 года поддержал и Минздрав

Минздрав РФ поддержал законопроект, который предусматривает запрет продажи алкогольных напитков тем, кому еще не исполнилось 21 года, пишет «РГ».

«Во многих странах Европы и в Америке детство заканчивается не в 18 лет, а в 21 год, когда человек может более продуманно осуществлять собственные действия, принимать решения, – передает ТАСС слова главы Минздрава Вероники Скворцовой. – На наш взгляд, будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь».

Как сообщал Chel.ru на прошлой неделе, эту инициативу одобрил и Роспотребнадзор. Ведомство мотивировало это тем, что в России от алкоголя умирают полмиллиона человек, среди них – много молодежи. Эксперты тоже приводят устрашающую статистику: в нашей стране около пяти миллионов людей, страдающих алкоголизмом. А это 3,5% населения. И пить они, понятно, начинают в молодости. Так что логика запрета продажи спиртного до 21 года понятна.

Не понятно только, как это воплотить в жизнь. Эксперты обращают внимание, что в нашей стране возраст совершеннолетия – 18 лет. Это значит, можно голосовать на выборах власти, жениться, появляется почетная обязанность отслужить в армии. В других странах, где введен «повышенный» запрет на спиртное, совершеннолетие наступает как раз в 21 год. Тут все складывается. А нам тогда придется менять и возраст совершеннолетия, что потянет за собой проблемы, хотя бы с пополнением армейских рядов. Известно, что истинная трезвость – это не тогда, когда пить не дают, а когда все доступно, но человек не сходит с катушек. А это уже целый комплекс программ: от воспитательных до создания в городах инфраструктуры здоровых развлечений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления