Экономика Малому бизнесу нарастят ЕНВД

Малому бизнесу нарастят ЕНВД

Два миллиона малых компаний, плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в 2016 году ждет резкое повышение налогового бремени. В общей сумме бизнес, занимающийся мелкой торговлей, общепитом и оказанием бытовых услуг, дополнительно заплатит в региональные бюджеты порядка 12 миллиардов рублей. Эти цифры назвали в Центре экспертизы и аналитики «Опоры России» после того, как Минэкономразвития опубликовало на правовом портале проект приказа об утверждении нового значения для ежегодного коэффициента-дефлятора. С значения в 1,798 коэффициент вырастает до 2,083 в 2016 году, то есть сразу на 16%, пишет «РГ».

Дефлятор, получается, выше в 2,5 раза, чем уровень планируемой инфляции будущего года. Платить повышенный налог, многим предприятиям может быть не по силам, считают эксперты. Нагрузку с ними разделят конечные потребители, для которых товары в магазинах, услуги кафе, ресторанов, ветеринаров, парикмахеров и мастерских по ремонту подорожают на 10-20%.

При этом пополнить местные бюджеты вряд ли удастся, считают в «Опоре России»: часть предпринимателей может разориться, часть «уйдет в тень».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления